Буданов назвал уступку, на которую согласилась Россия в ходе переговоров
Россияне в ходе последних переговоров в Женеве согласились на американские гарантии безопасности для Украины.
Представители российской делегации во время последнего раунда трехсторонних переговоров, состоявшихся в Женеве, прямо заявили, что примут гарантии безопасности, которые США предоставят Украине.
Об этом рассказал руководитель Офиса президента и член украинской переговорной группы Кирилл Буданов в интервью украинским СМИ.
"Те (гарантии безопасности – ред.), что предлагаются Соединенными Штатами, они (россияне – ред.) прямо говорят, что да, мы вынуждены, мы готовы их принять", – сообщил Буданов.
В связи с этим глава ОП отметил, что в вопросе предоставления Украине гарантий безопасности он видит прогресс.
Отметим, ранее СМИ писали, что американская сторона предлагает Украине гарантии безопасности, основанные на 5-й статье устава Североатлантического альянса.
По словам Буданова, он верит в переговоры, несмотря на то что некоторые скептически смотрят на этот процесс.
"Надеюсь, мы достигнем успеха. И это будет нашей победой", – добавил чиновник.
Реагируя на реплику журналистов о том, что западные разведки не верят в стремление российского диктатора Владимира Путина и прогнозируют его готовность продолжать войну, руководитель ОП напомнил, что еще недавно сам возглавлял разведку, и сообщил, что выводы украинской и западной разведок часто не совпадали.
"В большинстве случаев правы были мы, поэтому для меня это не является показателем. Кроме того, у всех свои, скажем так, национальные интересы, они далеко не всегда совпадают и не должны в принципе совпадать с интересами Украины", – добавил чиновник.
В этом интервью Буданов также рассказал, что по состоянию на сегодня российская армия не сможет пойти в наступление на Киев.
"По состоянию на сейчас этого нет. Надеюсь, и не будет", – сказал руководитель ОП.
Кроме того, Буданов сообщил, что на днях ожидается новый обмен пленными. Глава ОП отметил, что в плену у РФ, в частности, находятся люди, которых страна-агрессор захватила еще с 2014 года. Украинская сторона работает над тем, чтобы вернуть их, несмотря на то что процесс обмена идет тяжело.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Буданов призвал западные страны не снимать экономические санкции с России даже в случае подписания мирного соглашения, поскольку РФ не изменит свою имперскую внешнюю политику.
Последние новости
КСИР заблокировал суда на ключевом маршруте экспорта нефти в ответ на атаки США и Ирана – Reuters
20:52Операция США и Израиля продлится до свержения режима аятолл: что ждет союзников Тегерана – прогноз
18:43Появились признаки, подтверждающие ликвидацию Хаменеи в результате удара по Ирану, – СМИ Израиля
16:44