После Женевы Зеленский дал "зеленый свет": Украина готова к четвертому раунду переговоров
Президент Владимир Зеленский провел встречу с украинской делегацией, после который заявил о готовности Украины к новому раунду переговоров с РФ.
В пятницу, 20 февраля, украинский лидер Владимир Зеленский лично встретился с делегацией, которая вела переговоры о мире в Женеве.
Детали президент опубликовал в своем официальном Facebook-аккаунте.
Зеленский получил подробный отчет о ходе встреч.
"Был детальный доклад... Обсудили, в частности, аспекты, которые невозможно было озвучивать в телефонном режиме", - заявил украинский лидер. Он поблагодарил команду за работу и подчеркнул сложность диалога с российской стороной.
По словам президента, представители Соединенных Штатов способствовали конструктивному характеру процесса.
"Украина их в этом полностью поддерживает: наш вклад всегда только в конструктив", - заявил он.
Глава государства подчеркнул, что возможности для достойного завершения войны сохраняются, однако многое зависит от способности международного сообщества усиливать давление на Россию.
"Чтобы надежный мир пришел на смену войне", - отметил Зеленский.
Украина рассчитывает на проведение еще одного раунда переговоров уже в феврале. Президент выразил надежду, что следующая встреча может стать более результативной.
Зеленский подчеркнул готовность к возможной встрече на уровне лидеров, если переговоры на уровне команд не приведут к необходимым решениям. Кроме того, он акцентировал внимание на гуманитарной составляющей процесса, отметив, что обмены военнопленными должны продолжаться.
Отдельно президент поблагодарил европейских партнеров за участие в процессе. Он подчеркнул, что роль Европы в завершении войны должна усиливаться. Украина будет координировать действия с союзниками, защищая общие европейские интересы.
Справка
17-18 февраля 2026 года в Женеве прошел третий раунд трехсторонних переговоров между делегациями Украины, США и России. Предыдущие два раунда состоялись в Абу-Даби в январе и феврале 2026 года. Украинскую сторону возглавлял секретарь Совбеза Рустем Умеров, российскую - помощник диктатора РФ Владимир Мединский, а посредниками выступали спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер.
Переговоры продолжались два дня: 17 февраля встречи длились около шести часов в различных форматах, 18 февраля - около двух часов, после чего диалог был завершен досрочно.
По итогам стороны не достигли прорыва по политическим вопросам, включая территориальные аспекты и гарантии безопасности. При этом зафиксирован определенный прогресс по военно-техническим и гуманитарным направлениям, в частности по механизмам возможного контроля прекращения огня и обменам пленными.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина выдержала давление в Женеве, есть определенный прогресс – источник раскрыл детали переговоров.