Атака РФ на автобус с шахтерами на Днепропетровщине: оператор направил "Шахед" прямо в мирных граждан
Во время атаки на автобус с шахтерами в Днепропетровской области оккупанты применили ударные беспилотники на онлайн управлении.
Автобус с шахтерами в Днепропетровской области был целенаправленно атакован российскими ударными беспилотниками типа "Шахед", находившимися под онлайн-управлением. Оккупанты знали, что бьют по гражданским.
Об этом рассказал советник главы Минобороны по технологическим направлениям Сергей "Флеш" Бескрестнов на своей страннице в Facebook.
По его словам, удар носил не случайный, а целенаправленный характер и был осуществлен после визуального обнаружения гражданского транспорта и людей.
Группа "Шахедов" двигалась вдоль автомобильной дороги, находясь под онлайн-управлением через радиомодемы МЕШ, что позволяет операторам в реальном времени корректировать маршрут и выбирать цели.
Первый дрон поразил участок рядом с автобусом. От взрывной волны водитель потерял управление, и транспортное средство врезалось в забор. После столкновения травмированные люди начали покидать автобус, помогая другу другу, и в это время оператор второго беспилотника направил дрон прямо в мирных граждан.
Специалист отметил, что находящиеся в РФ операторы "Шахедов" стопроцентно видели, что это не военная, а гражданская цель и приняли осознанное решение об ударе.
"Это очередной факт терроризма. У меня нет слов", – написал Бескрестнов.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в атакованном российскими беспилотниками автобусе находились шахтеры компании ДТЭК. Атака произошла в Павлоградском районе Днепропетровской области. Согласно последней информации, опубликованной компанией, погибли по меньшей мере 12 человек, еще 16 получили ранения.
UPD До 16 выросло количество погибших в результате атаки российского дрона на автобус ДТЭК в Павлоградском районе, сообщил министр развития общин Кулеба.
Последние новости
В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР
21:59Трамп ответил на угрозы Хаменеи "региональной войной", напомнив о "самых мощных кораблях в мире"
21:11"Срыва нет", – журналистка рассказала, что происходит вокруг переговоров Украины и России в ОАЭ
19:26"Придушить изображение и точное управление", – "Флеш" рассказал, как бороться с российскими БПЛА
19:24