Не только Киев: Зеленский рассказал, где самая сложная ситуация с энергетикой в Украине
Глава государства очертил основные проблемы в украинской энергетике после последних российских обстрелов.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о проведении специального энергетического селектора, на котором обсуждали критические последствия российских ударов и меры по укреплению устойчивости городов и громад.
По его словам, ремонтные бригады, спасатели и коммунальные службы сейчас беспрерывно работают по всей стране. При этом самая сложная ситуация – в Киеве и области, а также в Харьковской и Запорожской областях.
После недавнего ночного удара по Киевщине дополнительные проблемы возникли в Гостомеле, Буче и Ирпене. В Одессе планируют стабилизировать ситуацию в течение дня. Отчеты также поступили из Черниговской, Сумской, Полтавской и Днепропетровской областей.
Отдельное поручение Зеленский дал по Киеву – разобраться с домами, которые до сих пор остаются без отопления – уже несколько суток. Он отметил расхождения в предоставленных данных между городскими и правительственными структурами и потребовал максимального участия Минэнерго и центральных органов власти. Также президент поблагодарил МВД за развертывание дополнительных пунктов поддержки и расширение работы линии 112.
Кроме того, глава государства поручил срочно увеличить импорт электроэнергии и ускорить получение дополнительного оборудования от партнеров. Все решения для этого уже приняты и должны выполняться без задержек.
Также даны отдельные задания министру обороны по работе Воздушных сил и усилению защиты неба.
Ранее Dialog.UA сообщал, что мэр Киева Кличко отреагировал на слова Зеленского о неготовности столицы к российским ударам.
Напомним, Владимир Зеленский допустил возможность частичной отмены комендантского часа в Украине.
Кроме того, президент прокомментировал последний массированный удар РФ.