4 января 2026, 13:35

​Антициклон с Европы накроет часть Украины: какой будет погода 5 января

Завтрашний день принесет в Украину неоднородную синоптическую картину, обусловленную борьбой мощного европейского антициклона и южного циклона.

​Антициклон с Европы накроет часть Украины: какой будет погода 5 января

Над Европой складывается необычная синоптическая картина: полоса повышенного давления тянется от Португалии и Испании через Германию и Польшу до Украины. Это серьезно повлияет на погоду в нашей стране в понедельник, 5 января.

С таким прогнозом выступила Наталка Диденко — известная украинская синоптик и телеведущая.

"Полоса высокого атмосферного давления, а значит, преимущественно сухой погоды, тянется… до Украины. Однако севернее и южнее бродят циклоны с фронтами, в зоне которых наблюдаются и ожидаются снег или дождь", — рассказала эксперт.

По прогнозу, 5 января большинство западных и северных областей Украины попадут именно в эту устойчивую область высокого давления, поэтому там обойдется без осадков. В то же время южную часть страны заденет влияние циклона, из-за чего там ожидаются в основном дожди. В центральных регионах, на Донетчине и Луганщине, в Черновицкой области и в районах возле Карпат прогнозируются снег и мокрый снег.

Температура воздуха днем будет варьироваться от -1…-6 градусов, в центральных областях — -1…+4. На юге ожидается +3…+7, а на юге Крыма — до +10.

В Киеве 5 января обойдется без осадков, однако на дорогах сохранится сильная гололедица. Ночью в столице прогнозируется около -8, днем примерно -4.

Синоптик предупредила, что неделя будет метеорологически переменчивой.

"В конце недели возможно значительное, но кратковременное похолодание", — сообщила Диденко.

Ранее Dialog.UA сообщал, что самые холодные ночи позади: украинцам рассказали, какую погоду ждать в первой декаде января.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости