Антициклон с Европы накроет часть Украины: какой будет погода 5 января
Завтрашний день принесет в Украину неоднородную синоптическую картину, обусловленную борьбой мощного европейского антициклона и южного циклона.

Над Европой складывается необычная синоптическая картина: полоса повышенного давления тянется от Португалии и Испании через Германию и Польшу до Украины. Это серьезно повлияет на погоду в нашей стране в понедельник, 5 января.
С таким прогнозом выступила Наталка Диденко — известная украинская синоптик и телеведущая.
"Полоса высокого атмосферного давления, а значит, преимущественно сухой погоды, тянется… до Украины. Однако севернее и южнее бродят циклоны с фронтами, в зоне которых наблюдаются и ожидаются снег или дождь", — рассказала эксперт.
По прогнозу, 5 января большинство западных и северных областей Украины попадут именно в эту устойчивую область высокого давления, поэтому там обойдется без осадков. В то же время южную часть страны заденет влияние циклона, из-за чего там ожидаются в основном дожди. В центральных регионах, на Донетчине и Луганщине, в Черновицкой области и в районах возле Карпат прогнозируются снег и мокрый снег.
Температура воздуха днем будет варьироваться от -1…-6 градусов, в центральных областях — -1…+4. На юге ожидается +3…+7, а на юге Крыма — до +10.
В Киеве 5 января обойдется без осадков, однако на дорогах сохранится сильная гололедица. Ночью в столице прогнозируется около -8, днем примерно -4.
Синоптик предупредила, что неделя будет метеорологически переменчивой.
"В конце недели возможно значительное, но кратковременное похолодание", — сообщила Диденко.
Ранее Dialog.UA сообщал, что самые холодные ночи позади: украинцам рассказали, какую погоду ждать в первой декаде января.
Последние новости
Жданов намекнул, зачем в России засекретили местонахождение "печального" Путина: "А есть ли он?"
Из Венесуэлы не может сбежать генерал РФ, взорвавший Каховскую ГЭС, – Кремль не пускает его домой
19:04