Гендиректор YASNO Коваленко объяснил, что будет дальше с электричеством в Украине
Российская оккупационная армия практически каждый день наносит воздушные удары по объектам энергетики Украины.
Восстановление украинской энергетической инфраструктуры, поврежденной в результате ударов российских оккупантов, может занять несколько лет, поэтому украинцам не нужно отказываться от автономных источников питания. Такое заявление в интервью для "Украинской правды" сделал гендиректор компании YASNO Сергей Коваленко.
По его словам, поврежденные армией РФ украинские объекты энергетики будут не просто ремонтировать, а буквально строить заново с использованием новых технологий. Это длительный процесс, который может занять несколько лет.
Кроме того, продолжается война с российскими оккупантами. Армия РФ продолжает наносить воздушные удары по украинской энергетической инфраструктуре. Когда наступит мир, пока не известно, хотя переговоры об этом уже давно идут. В связи со всем этим Коваленко не советует украинцам раньше времени оказываться от автономных источников питания, в том числе от портативных электростанций.
Коваленко отметил, что включение электричества после повреждений объектов энергетики не всегда означает их восстановление в полном объеме. Иногда аварийные службы вынуждены находить временные решения, чтобы поскорее у населения появился свет.
Отметим, с сентября 2025 года оккупационная армия РФ усилила удары по энергетической инфраструктуре Украины, пытаясь ее полностью разрушить. Оккупанты атакуют объекты энергетики в разных областях нашей страны. Например, в ночь на 23 декабря враг атаковал Украину при помощи более 600 дронов и нескольких десятков ракет. По словам премьер-министра Юлии Свириденко, в результате вражеской атаки больше всего пострадали энергетические объекты западных областей Украины.
Напомним, президент Владимир Зеленский недавно поддержал президента Франции Эммануэля Макрона, который предложил Украине и России договориться про энергетическое перемирие. Но в Кремле это предложение отвергли.
Ранее Минобороны Украины выступило с инициативой, чтобы украинские предприятия во время войны участвовали в работе ПВО.
Также мы рассказали, что украинские истребители F-16 отличились во время отражения очередного вражеского воздушного удара.
Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что Великобритания передала Украине новые мобильные зенитные установки.