Посол Украины в Болгарии отстранена: сын арестован по делу об убийстве в Вене
Алеся Илащук, занимающая последние 3 года пост посла Украины в Болгарии, оказалась в центре громкого дела об убийстве в Вене сына заммэра Харькова Сергея Кузьмина.
Убийство в Вене 21-летнего сына заместителя мэра Харькова Сергея Кузьмина приобрело новый поворот. Двое молодых людей были арестованы в Украине по подозрению в совершении этого жестокого преступления. И один из них оказался, предварительно, сыном (по второй версии, пасынком) посла Украины в Болгарии Алеси Илащук.
Нацполиция Украины сообщила об аресте поозреваемых 18 декабря.
Расследование велось в тесном взаимодействии с австрийскими правоохранительными органами и при поддержке Европола. В конце ноября в столице Австрии был обнаружен сожженный автомобиль с телом сына Кузьменко в салоне. Следствие установило, что молодого человека жестоко избили злоумышленники, требуя доступ к его электронному кошельку с криптовалютой. Получив желаемое, преступники поместили молодого человека в багажник и подожгли авто.
Правоохранители отмечают, что действия злоумышленников носили заранее спланированный характер: они подыскивали место преступления и заранее приобрели бензин за наличные на автозаправочной станции.
В тот же день, что было совершено преступление, подозреваемые въехали на территорию Украины. Они прятались в одном из отелей Одессы, где и были на днях арестованы.
Обоим фигурантам объявлено о подозрении. 16 декабря дело было переквалифицировано по части второй статьи 115 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. 18 декабря Печерский районный суд Киева избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.
По данным издания "Украинская правда", подозреваемые - это некие Александр Агоев и Богдан Рынжук. Последний является сыном Алеси Илашук, которая с конца 2022 года занимает пост посла Украины в Болгарии.
Есть версия о том, что она отстранена от должности в связи с этим делом. Эта информация пока не подтверждена.
Ранее Dialog.UA сообщал, что СБУ арестовала агента РФ: 26-летняя женщина расставила скрытые камеры, чтобы шпионить за колоннами ВСУ.
Последние новости
В Украине увеличили прожиточный минимум: как изменятся выплаты для людей с инвалидностью – СМИ
16:25
Техника оккупантов не дожила до штурма: ВСУ нанесли эффективный упреждающий удар под Покровском
Японские ученые приблизились к созданию лекарства от рака: в чем уникальность древесных жаб – СМИ
15:48