Зеленский рассказал, чего ждет от встречи Уиткоффа и Кушнера с Путиным: "Я готов"
От сегодняшних переговоров в Москве зависит то, удастся ли быстро положить конец войне РФ против Украины, заявил президент Владимир Зеленский.
Украинский лидер Владимир Зеленский на пресс-конференции в Ирландии прокомментировал сегодняшний визит делегации США в Москву. Он отметил, что ждет итога этих переговоров, так как они определят, насколько быстро удастся положить конец войне.
Кадры доступны на Telegram-канале "Украина 365".
Сегодня, 2 декабря, делегация Соединенных Штатов в лице спецпредставителя Белого дома Стива Уиткоффа и зятя президента США Джареда Кушнера посетили Москву для обсуждения мирного плана с диктктором РФ Владимиром Путиным. Итог пока неизвестен. В ближайшее время американцы встретятся с украинской стороной, чтобы обсудить произошедшее.
По данным издания Axios, Уиткофф и Кушнер по итогу визита в Москву отправятся в одну из европейских стран для встречи с Зеленским. Украинский лидер частично подтвердил эту информацию. Он отметил, что если итог российско-американских переговоров был позитивным, то его встреча с президентом Дональдом Трампом произойдет очень быстро.
"Мы будем ждать от них соответствующие сигналы. Они хотят отчитаться об этой встрече именно нам. Думаю, от этих сигналов, какими они будут, зависит будущие и следующие шаги… Если это будет честная игра, то, возможно, мы встретимся очень быстро. Эсли это будут такие сигналы, которые будут давать возможность и шанс быстрых и глобальных решений, то уровень встречи будет более высоким, если это будет все еще диалог… Вы знаете, диалога очень много, но нужны результаты. Каждый день погибают наши люди… Можно просто говорить, а можно достичь максимума, чтобы приблизить окончание войны. Я готов ко всем сигналам, готов ко встрече с Трампом. Все зависит от сегодняшних разговоров", - сказал Зеленский.
Он уточнил, что не ожидает "простых решений" для этого конфликта. Однако, подчеркнул президент, это должны быть справедливые для Украины решения. Известно, что ключевым условием Путина для заморозки войны является передача РФ всего Донбасса, включая территории, которые его армия не смогла захватить. Киев категорически отвергает это, настаивая на прекращении огня по линии фронта.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина и США доработали "женевскую версию" мирного плана Трампа.
Последние новости
"Связь действительно прервана" – в The Atlantic раскрыли реакцию Европы на неожиданное решение США
18:04
"Мы должны завершить эту войну так, чтобы Россия не вернулась", – заявление Зеленского в Ирландии
Шейтельман рассекретил "невидимого союзника" Украины, который "имеет зуб" на Путина: "Я уверен"
17:29"Жестокий урок" для Москвы: генерал ВС РФ раскрыл, почему план блицкрига рухнул в первые недели
16:44Украинским пенсионерам в декабре полагаются дополнительные пособия: кому и сколько могут выплатить
16:25
"Положили несколько составов полка возле трех сараев", – отец "мобика" недоволен тактикой ВС РФ