11 ноября 2025, 11:55

СБУ разоблачила агента ГРУ, готовившего подрыв газопровода для отключения тепла жителям двух областей

Служба безопасности Украины задержала агента российской военной разведки, который готовил подрыв газопровода в Харьковской области.

Контрразведка СБУ предотвратила подготовку теракта, который мог оставить тысячи жителей восточных областей без тепла. Задержанным оказался агент российской военной разведки, действовавший под прикрытием, передает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали агента ГРУ РФ, который планировал подорвать магистральный газопровод на Востоке страны. Целью пособника оккупантов было отключение теплоподачи для жителей Харьковской и Полтавской областей.

По данным следствия, безработный житель Харькова, привлеченный к сотрудничеству через антиукраинские публикации в телеграм-каналах, собирался разместить самодельное взрывное устройство на узловой секции газовых линий, обеспечивающих отопление населенных пунктов.

Руководил операцией боевик так называемого "спецназа" "ДНР", сотрудничающий с российской разведкой (ГУР). По его инструкциям завербованный агент купил компоненты для изготовления взрывного устройства и организовал подпольный "цех" в доме родителей в Берестинском районе Харьковщины.

Контрразведка СБУ поэтапно документировала подготовку теракта и задержала подозреваемого на финальном этапе. В ходе обысков у него изъяли готовое устройство и смартфон с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

Следственные органы сообщили диверсанту о подозрении по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 258 УК Украины (подготовка теракта по предварительной сговору). Решается вопрос о дополнительной квалификации его действий как госизмены в условиях военного положения.

Пособник оккупантов находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в Харькове СБУ задержала агента ФСБ, планировавшего установить растяжку с гранатой в парке. 

Напомним, на Харьковщине СБУ задержала завербованного РФ механика, планировавшего подрыв железнодорожного полотна, чтобы пустить под откос военный эшелон ВСУ. 

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости