29 октября 2025, 12:44

Сможет ли Украина получить достаточно электроэнергии зимой: рекордные объемы импорта и новые возможности

После атак РФ Украина увеличила импорт электроэнергии, чтобы стабилизировать энергосистему, но вся мощность еще не была использована.

Сможет ли Украина получить достаточно электроэнергии зимой: рекордные объемы импорта и новые возможности

В условиях активных российских атак на энергосистему Украины импорт электроэнергии из ЕС достиг рекордных показателей. В октябре страна импортировала более 300 тысяч МВт-ч, что почти вдвое превышает показатели сентября, энергетики работают над увеличением пропускной способности и использовать полную мощность в критические моменты, пишет "РБК-Украина".

С 1 по 27 октября Украина импортировала свыше 300 тысяч МВт-ч электроэнергии, тогда как в сентябре показатель составлял лишь 140 тысяч МВт-ч. Среднесуточный импорт за первые десять дней октября составлял 7,6 тысячи МВт-ч, а с 11 по 27 октября вырос до 13,2 тысячи МВт-ч, особенно в часы вечернего пика с 18:00 до 23:00. 

В отдельные дни 23 и 24 октября общая пропускная мощность Украины и Молдовы достигли общего ограничения 2,1 ГВт, больше импортировать просто не могли. 

Важно отметить, что в октябре Украина и ЕС договорились увеличить возможности импорта с 1,7 до 2,1 ГВт, при этом дополнительно страна может получать до 250 МВт в режиме аварийной помощи для балансировки энергосистемы в критических ситуациях.

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко сообщил, что компания продолжает работу над увеличением пропускной способности и стремится к тому, чтобы полная мощность 2 100 МВт могла использоваться в критические моменты.

Экономист Олег Пендзин отметил, что импорт электроэнергии остается важным инструментом стабилизации энергосистемы, позволяя избегать аварийных отключений и поддерживать баланс в пиковые часы потребления. Он добавил, что при умеренной погоде нынешней мощности достаточно для балансировки системы, а увеличение значительное импорта потребует крупных инвестиций в модернизацию сетей.

По словам аналитика компании ExPro Consulting Дарьи Орловой, в октябре наблюдался резкий рост импорта после возобновления массированных атак РФ, а с 25 октября использование технической способности в вечерние часы составило примерно половину максимума. 

Дальнейший объем поставок будет зависеть от погодных условий и интенсивности обстрелов, морозы до минус 20 градусов могут значительно увеличить потребность в импорте.

Как ранее Dialog.UA сообщал, российские войска атаковали энергетические объекты в Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях, в связи с чем вводятся графики отключения электроэнергии.

Также, напомним, бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий, был задержан по подозрению в мошенничестве за сговор с представителями частной компании.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости