25 сентября 2025, 18:42

Украина переломила отношение Трампа, но в МИД предупреждают: "Это не сериал Netflix, а тяжелый труд"

Украинской дипломатии удалось скорректировать позицию Трампа по войне, но для радикальных сдвигов потребуется дополнительная работа.

Украинская дипломатия добилась значимого перелома в отношениях с США. Команде президента Владимира Зеленского удалось преодолеть последствия неудачной февральской встречи в Белом доме и скорректировать риторику американского лидера Дональда Трампа в сторону Киева, пишет The Wall Street Journal.

Трамп узнал объективную картину войны 

Как отмечает издание, американскому президенту представили объективную картину войны: за годы полномасштабного вторжения Россия продвинулась лишь минимально, понеся при этом колоссальные потери. Советники Кит Келлогг и Майкл Уолтц убедили Трампа в необходимости занять более жесткую позицию по отношению к Кремлю.

В результате Трамп публично подчеркнул стойкость украинской армии, признал слабость России, указал на тяжелое положение ее экономики и даже согласился оказать давление на премьера Венгрии Виктора Орбана, который продолжает закупать российскую нефть.

Для суперрадикальных сдвигов нужна дополнительная работа

Тем временем первый заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица в комментарии Укринформу отметил, что новое заявление президента США – это не эмоциональный всплеск, а итог системной работы Киева на разных уровнях.

Это результат переоценки американским лидером всего, что произошло за последние месяцы. При этом дипломат предупреждает: безответственно утверждать, что это приведет к суперрадикальным изменениям без дополнительной работы. 

Кислица призвал не воспринимать внешнюю политику как сериал Netflix с готовым сценарием и "хэппи-эндом". По его словам, дипломатия – это ежедневная кропотливая работа, где результат требует времени и последовательных усилий.

Ранее Dialog.UA сообщал, что западноевропейские чиновники углядели тревожный и позитивный сигналы в новой позиции Трампа по Украине.

Например, премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что американский лидер перекладывает на Европу ответственность за завершение войны РФ против Украины.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости