У Зеленского пообещали Кремлю возврат к жизни как в СССР: "Война = дефицит"
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что война обернется для России усугублением дефицита топлива.
Руководитель Офиса украинского президента Андрей Ермак 15 сентября предостерег Кремль от продолжения агрессии. Он подчеркнул, что топливный дефицит в России будет усугубляться.
Пост Ермак опубликовал на своем официальном канале в Telegram.
Ермак напомнил, что война против Украины уже обернулась для РФ острым дефицитом бензина. И это только начало.
"Дефицит — это термин, который должны вспомнить россияне до тех пор, пока война продолжается. Они уже сталкиваются с ним — топливо стало дефицитным. Дефицит — это путь к "советской жизни", которое они так хотели вернуть. Война = дефицит", — написал глава ОП.
В последние месяцы Украина планомерно выбивает российские нефтеперерабатывающие заводы в европейской части России. Поражены десятки энергетических объектов. Последствия не заставили себя ждать.
Согласно оценкам аналитиков, Силы обороны Украины уничтожили значительную часть переработки нефти России — порядка 13-20% мощностей, или более миллиона баррелей в день. Повреждены ключевые НПЗ в таких регионах, как Рязань, Саратов, Самара, Волгоград и др.
В ряде регионов России и на оккупированных территориях уже ощущается нехватка бензина, а цены на топливо бьют рекорды. Из-за этого бензин пропал с некоторых заправок, автомобилисты стоят в очередях, а правительство вынуждено вводить запреты на экспорт топлива. При этом внутренний рынок переживает рост цен, превышение максимумов прошлых лет и ощущение острой нехватки.
Если тренд сохранится, дефицит топлива может перерасти в кризис, напрямую влияющий на насущные нужды населения, сельское хозяйство и функционирование армии.
Ранее Dialog.UA сообщал, что топливный кризис в РФ усиливается: после атаки на Рязанский НПЗ осталось лишь 10-15% мощностей.
Мы также писали, что в России "заморозили" цены на бензин: это усилит дефицит топлива на АЗС.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
"Что-то произойдет хорошее", — спецпредставитель США Келлогг о реальном положении Путина на поле боя
16:31Неожиданные гости: американские военные засветились на российско-белорусских учениях — Reuters
16:27Европа готовится лишить виз россиян и ограничить дипломатов РФ: СМИ о 19-м санкционном ударе ЕС
15:53