СБУ предотвратила трагедию в Ровно: агент РФ готовил массовое убийство для дестабилизации общества
СБУ разоблачила агента РФ, который по заданию российских спецслужб заложил взрывное устройство в многоэтажке Ровно с целью подрыва.
В центре Ровно СБУ предотвратила теракт, который мог привести к многочисленным жертвам среди мирных жителей. Российского шпиона удалось задержать прямо во время закладки взрывного устройства, сообщает пресс-служба СБУ.
Служба безопасности Украины сорвала попытку теракта в многоквартирном доме в Ровно. По данным следствия, 27-летний житель Львова действовал по указанию российских спецслужб, планируя мощный взрыв в жилом здании для запугивания мирного населения и дестабилизации обстановки в регионе.
По оперативной информации, агент оккупантов прибыл в Ровно после вербовки через Telegram-канал, обещавший "быстрый заработок". Там он получил координаты тайника с уже готовым самодельным взрывным устройством и арендовал квартиру в центре города, именно ее он и планировал подорвать.
Шпион установил взрывчатку на полке в одной из комнат, а напротив разместил телефон с включенной камерой. Таким образом оккупанты хотели не только устроить массовое убийство, но и зафиксировать это на видео. После теракта он намеревался скрыться сначала в другой квартире в Ровно, а затем в родном Львове.
СБУ удалось задержать пособника оккупантов с поличным во время минирования квартиры. Ему уже предъявлены подозрения по нескольким статьям, включая "Пособничество в подготовке теракта" и "Незаконное обращение со взрывчаткой". На данный момент он находится под арестом. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Спецоперация была проведена СБУ в Ровненской области при процессуальном сопровождении областной прокуратуры.
Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ сорвала попытку терактов в Днепре и Полтаве, которые по заданию ГРУ РФ готовили две ранее судимые женщины, планируя убийства судей и волонтеров.
Напомним, в Харькове СБУ и ГБР нашли крупный тайник оружия, подготовленный российскими спецслужбами для снабжения диверсионных групп.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
Reuters узнало о планах Путина захватить еще три области Украины: "Аппетит приходит во время еды"
19:07Украинские хакеры взломали систему российского завода, выпускающего БПЛА: какая информация утекла
18:29"Основная битва лета…" – Пехньо рассказал о "паршивых тенденциях" в районе Мирнограда и Покровска
18:15