26 июня 2025, 10:28

В Киеве задержан агент РФ, пытавшийся подорвать военного ВСУ, заманив его на фальшивое свидание, – СБУ

19-летний агент ФСБ пытался устроить теракт в Киеве, заманив военного на подставное свидание через чат знакомств: СБУ его задержала по горячим следам.

СБУ и Нацполиция задержали агента, работавшего на российские спецслужбы. Он пытался подорвать украинского военного, используя ловушку в виде свидания, сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведка СБУ и сотрудники Национальной полиции задержали 19-летнего жителя Киевской области, завербованного российскими спецслужбами. По данным следствия, он должен был организовать серию терактов в северных регионах Украины.

Одним из первых заданий было убийство военнослужащего Национальной гвардии в Киеве. Чтобы осуществить задуманное, агент с помощью фейкового аккаунта в чате знакомств выманил военного в один из дворов столицы. Когда тот прибыл на место, рядом с ним был подорван самодельный взрывной прибор, спрятанный в скутере. К счастью, в результате взрыва никто не пострадал.

После неудачного теракта агент получил новое задание — отправиться в город Прилуки Черниговской области. Там он снял номер в гостинице и начал подготовку к новым преступлениям: поджогу военного автомобиля и очередному теракту.

Сотрудники правоохранительных органов задержали пособника оккупантов по горячим следам после поджога машины. При обыске у него изъяли компоненты для изготовления взрывчатки и мобильный телефон с доказательствами сотрудничества с враждебной стороной.

СБУ уже сообщила задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт). Ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Операция проводилась в Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве столичной прокуратуры.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в Харькове СБУ задержала агента РФ, которая передала украинским военным заминированный скутер под видом гуманитарной помощи.

Также, напомним, СБУ задержала 16-летнего жителя Днепра, который, путешествуя по Украине, передавал ФСБ координаты позиций ВСУ для нанесения ударов.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости