СБУ разоблачила крупную сеть молодых агентов Кремля, которые действовали в семи областях Украины
Задержаны пять агентов РФ, включая подростка, которые с помощью видеорегистраторов передавали врагу координаты для авиаударов по военным объектам.
Контрразведка СБУ совместно с Национальной полицией нейтрализовала агентурную сеть, работавшую на российские спецслужбы. Пособники оккупантов занимались разведкой в семи регионах Украины и наводили удары по объектам обороны, сообщает пресс-служба СБУ.
В ходе масштабной спецоперации сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции задержали пятерых агентов, которые по заданию российских кураторов собирали данные для нанесения авиаударов по территориям Украины. Вражеская сеть действовала в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Хмельницкой, Запорожской, Николаевской и Сумской областях.
Установлено, что среди задержанных - студент из Запорожья, его знакомая и ее сожитель, а также двое братьев из Харьковщины. Самому младшему участнику сети 16 лет, старшему 23 года. Все они были дистанционно завербованы спецслужбами РФ через Telegram-каналы, где искали "быстрого заработка".
Агенты РФ получали задания по сбору координат военных объектов. Для этого они устанавливали видеорегистраторы в автомобилях, припаркованных рядом с потенциальными целями. В течение 8-12 часов устройства записывали передвижения личного состава и техники Сил обороны. При этом они наблюдали за ситуацией из ближайших кафе, периодически возвращаясь к машинам для замены карт памяти и проверки аккумуляторов.
Контрразведка СБУ заранее отследила и задокументировала преступную деятельность шпионов, всех участников агентурной сети задержали по месту проживания.
Задержанным объявлено подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал для них меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Оперативные действия проходили в Хмельницкой, Запорожской и Харьковской областях под процессуальным руководством Хмельницкой областной прокуратуры.
Ранее Dialog.UA сообщал, что СБУ задержала курсанта украинского военного вуза, подозреваемого в передаче координат врагу и подготовке ракетного удара РФ по военным объектам.
Также, напомним, СБУ задержала агента ГРУ РФ, который передавал врагу разведданные для ударов по Константиновке.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.