СБУ в Николаеве задержала еще одного информатора из агентуры Лохматого: собирал данные о ВСУ и ПВО для РФ
Контрразведка СБУ предотвратила попытку россиян получить координаты украинской ПВО и войск в Николаеве.
Служба безопасности Украины пресекла разведывательную деятельность россиян в Николаеве. Местный житель собирал данные о позициях ВСУ и ПВО, чтобы помочь врагу наносить точные удары по городу, сообщает пресс-служба СБУ.
Контрразведка СБУ задержала 31-летнего жителя Николаева, который передавал врагу сведения о размещении украинских защитников и военной техники. Главной целью оккупантов было нанесение ударов по местам наибольшего скопления личного состава и боевых машин Сил обороны.
Чтобы российские ракеты обходили украинскую систему противовоздушной обороны, информатор параллельно выяснял расположение радиолокационных станций, ЗРК и маршруты мобильных огневых групп. Информацию он получал под видом бытовых разговоров с местными жителями.
Пособник оккупантов работал на Сергея Лебедева, известного под позывным "Лохматый", — коллаборанта, скрывающегося в оккупированном Донецке. Тот действует в интересах ФСБ и военной разведки России. С начала полномасштабной войны СБУ разоблачила более 30 агентов из его шпионской сети.
Информатора задержали дома на раннем этапе его деятельности. При обыске были изъяты гаджеты с доказательствами сотрудничества с оккупантами.
Следователи СБУ предъявили подозрение о несанкционированном распространении информации о перемещении и размещении ВСУ. Суд заключил его под стражу без права внесения залога. Ему грозит до 12 лет заключения.
Операция проходила под процессуальным контролем прокуратуры Николаевской области.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Служба безопасности Украины сообщила о предъявлении подозрения женщине, завербованной ФСБ под видом подработки в Интернете, которая, выполняя задание российских спецслужб, совершила покушение на общественного активиста Сергея Стерненко в Киеве, и теперь ей грозит до 15 лет лишения свободы.
Также, напомним, на Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины задержали работника железной дороги, который, придерживаясь антиукраинских взглядов и сотрудничая с российским ГРУ, передавал противнику информацию о перемещении военной техники, координатах эшелонов и расположении авиабаз ВСУ.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.