СБУ оперативно противостоит вражеским операциям: разоблачены еще трое пособников российских спецслужб
СБУ и Нацполиция в Киеве и Прикарпатье задержала троих агентов РФ, которые поджигали военные автомобили и отделения "Укрпочты".
Служба безопасности Украины и Национальная полиция провели успешную операцию по задержанию троих сообщников российских спецслужб. Они подозреваются в серии поджогов на Киевщине и Прикарпатье. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram.
Сотрудники СБУ и Нацполиции задержали троих злоумышленников, выполнявших задания спецслужб РФ. Среди их целей были отделения "Укрпочты" и автомобили Вооруженных сил Украины.
Одним задержанным оказался 41-летний автомеханик СТО из Киева. По данным следствия, он на заказ ФСБ поджег отделение "Укрпочты" и два военных автомобиля. Для зажигательной смеси он использовал бензин, который сливал из баков автомобилей своих клиентов. Чтобы скрыть следы, он разобрал велосипед, на котором передвигался для разведки целей, и уничтожил его, порезав на части.
Вторым поджигателем оказался 15-летний киевлянин. Юноша разбил окно отделения "Укрпочты" и залил подоконник легковоспламеняющейся жидкостью. После поджога он отправил своему российскому куратору фотографии с места происшествия.
Также в Прикарпатье был задержан 36-летний мужчина, ранее судимый за кражи. Он поджег военный автомобиль, пригнанный на ремонт с передовой. По данным следствия, мужчина, увлекающийся онлайн-казино, решил заработать на сотрудничестве с российскими оккупантами.
Всем задержанным уже предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 114-1 (препятствие деятельности ВСУ в особый период) и ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Им грозит до 10 лет лишения свободы.
Расследование проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Киева и Ивано-Франковской области.
Задержание агентов ФСБ стало еще одним шагом к нейтрализации вражеской сети на территории Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал, что СБУ нейтрализовала группу российских шпионов ГРУ РФ.
Также, напомним, как украинские спецслужбы взрывают Россию изнутри.
Последние новости
Зеленский предложил альтернативу, которая может стать гарантией безопасности для Украины вместо НАТО
21:17Трамп однозначно ответил на вопрос, чего хочет Путин, удивив бескомпромиссностью своего заявления
20:09На какое "безумие" могут решиться лидеры нескольких стран Европы, чтобы "убить" сразу двух "зайцев"
18:59"Пугающая сообразительность", – Илон Маск обещает представить "самый умный ИИ на Земле" Grok 3
18:30