Новая помощь от 7 стран: Умеров подвел итоги саммита НАТО для Украины
Министр обороны Умеров рассказал о результатах переговоров со странами-союзниками на полях саммита НАТО в Вашингтоне.

Президент Украины Владимир Зеленский и глава оборонного ведомства Рустем Умеров провели ряд встреч со странами-союзниками во время саммита Североатлантического альянса в столице США, по результатам которых Киеву предоставлена новая военная и иная помощь от семи стран.
Об этом министр обороны рассказал в своем Telegram-канале.
Так, Люксембург выделил 80 млн евро на оборонную помощь и помощь в киберсфере. Помимо этого, между Украиной и Люксембургом подписано двустороннее соглашение по безопасности.
Нидерланды предоставили 300 млн евро на вооружение для истребителей F-16 для Украины. Амстердам подготовит украинских пилотов и будет способствовать в развитии оборонной промышленности.
Германия обязалась помочь в борьбе с российскими дронами и предоставить дополнительные системы ПВО.
Великобритания объявила о расширении военной помощи Украине, а также дала зеленый свет на удары дальнобойными ракетами Storm Shadow по военным объектам в РФ.
Словакия договорилась с Украиной об общих проектах в энергетике, пограничной инфраструктуре, о сотрудничестве в гуманитарной сфере, а также объявила о поддержке членства Киева в НАТО.
Чехия: первая партия боеприпасов и поддержка в рамках Совета Украина - НАТО.
Канада объявила о выделении нового пакета военной помощи на сумму 500 млн канадских долларов, также достигнута договоренность о расширении тренировочных миссий пилотов.
Ранее Зеленский поблагодарил страны, которые приступили к передаче истребителей F-16 Украине. Глава государства выразил уверенность, что эти самолеты сыграют большую роль в защите Украины.
Напомним, президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что страны-члены НАТО передали Украине только половину обещанной помощи, и призвал союзников увеличить поддержку Киева.
Последние новости
Сразу два Ozon в огне: в День Независимости Украины ВСУ "поздравили" Путина ударами по тылам РФ
03:27Пенс во время визита в Киев назвал страну, которая могла бы снабдить Украину ракетами-перехватчиками
22:26Каспаров заявил, что финал российско-украинской войны может быть только один, и объяснил, почему
21:47Огрызко рассказал, сколько времени осталось у России до момента полного краха, удивив прогнозом
19:15