Мобилизация заключенных в Украине официально разрешена: Зеленский подписал закон
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым позволил мобилизовать в ряды Сил обороны заключенных.
Сегодня, 17 мая, украинский лидер Владимир Зеленский подписал закон, которым позволил мобилизовать в ряды Сил обороны заключенных, но не все обитатели украинских тюрем смогут воспользоваться такой возможностью.
Информация о подписании появилась в карточке законопроекта №11079-1 на сайте Верховной Рады, передает Диалог.UA.
8 мая законопроект был поддержан большинством депутатов Верховной Рады. За него проголосовали 279 украинских парламентариев. Зеленский не стал медлить с его подписанием.
Согласно новому закону, мобилизация заключенных будет возможна на добровольной основе. Под его действие смогут попасть только те лица, которые были осуждены по нетяжелым статьям.
Так, лица, попавшие в тюрьму за умышленное убийство, сексуальное насилие, преступления против государства, терроризм, не смогут получить досрочное освобождение в обмен на участие в обороне Украины.
Помимо этого, депутаты запретили мобилизацию людей, которые отсиживают срок за коррупцию. Для этого прибегли к таким мерам, чтобы не дать возможности коррупционерам избежать наказания.
Заключенного смогут мобилизовать только после соответствующего решения суда, который будет учитывать состав преступления, вывод военно-врачебной комиссии, а также готовность командиров брать этого человека в состав подразделений.
По данным украинского Минюста, по состоянию на апрель около 5 тысяч заключенных в ходе допроса изъявили желание участвовать в отражении российской агрессии на фронте. Министерство получило около 1 тысячи обращений от зеков, которые просили отправить их на фронт.
Ранее Сазонов рассказал, что думают военные на фронте о решении ВР мобилизовать заключенных.
Мы также писали, что украинский бизнес получает новые указания по мобилизационной подготовке.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
Антисемит-панк: премьер Британии Кир Стармер прокомментировал скандальное выступление на фестивале
15:31У российской армии минус еще один самолет: в Нижегородской области произошло странное крушение Су-27
15:06В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20