Украина и Франция усилили оборонное сотрудничество: подписан ряд соглашений
Визит министра обороны Франции и представителей французской оборонной промышленности в Украину получился продуктивным.
Украина и Франция усилили сотрудничество в обороной сфере во время визита французского министра обороны Себастьяна Лекорню и представителей французской оборонной промышленности в Киев. По итогам переговоров Украина заключила ряд соглашений с оборонными производителями Франции.
Французская делегация провела встречи с президентом Владимиром Зеленским, главой оборонного ведомства Рустемом Умеровым и министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным.
Целью переговоров было обсуждение развития французской помощи Украине в условиях риска затягивания войны в долгосрочной перспективе. Себастьян Лекорню отметил необходимость для Парижа продемонстрировать "выдержку" в поддержке Украины.
Представители двадцати французских компаний, специализирующихся на производстве военной техники (бронетехники, артиллерии, беспилотников, средств киберзащиты и разминирования), подписали около десяти соглашений и меморандумов с украинскими производителями.
Визит проходил в рамках первого международного форума оборонных индустрий, организованного Украиной. В нем приняли участие крупные оборонные концерны из более чем 20 стран Североатлантического альянса.
В частности, генсек НАТО Йенс Столтенгерг приурочил форуму видеообращение, в котором отметил важность развития оборонной промышленности Украины и акцентировал внимание на героизме украинских военных.
Напомним, в июле в МИД Франции сообщили, что страна готовит новые поставки оружия в Украину с учетом потребностей украинских военных на фронте.
Ранее СМИ отмечали, что Франция решила отказаться от осторожной политики и становится лоббистом присоединения Украины к НАТО.
Последние новости
В Ямполе погибли командир 55-го батальона 63-й ОМБр Михаил Коваль, начальник артиллерии и водитель
16:59"Мы будем рожать, а государство травить?" - Анапа задыхается из-за гор мазута возле детсадов и домов
16:53Яковина сообщил, кто и почему собирается сделать "очень больно" Путину: "Будет "выламывать руки""
16:11Сазонов озвучил отрезвляющую правду о жизни "после войны", предложив пути решения сложной проблемы
15:55"Мы остались бомжами": жители Курщины, которую бомбит Россия, безрезультатно требуют компенсаций
15:19