Столтенберг анонсировал пакет помощи, который приблизит Украину к НАТО
Будущее Украины - в НАТО, но сейчас приоритетом для страны является утверждение себя как суверенного и независимого государства, заявили в Альянсе.
НАТО на июльском саммите в столице Литвы утвердит пакет долгосрочной помощи Украине, который приблизит страну к стандартам Североатлантического альянса.
Об этом рассказал генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг в беседе с журналистами Welt.
По словам чиновника, в НАТО не сомневаются, что будущее Украины - в Альянсе, однако на сегодняшний день приоритетом для украинской стороны является утверждение себя как суверенного и независимого государства, поскольку без этого обсуждение членства в военно-политическом блоке не имеет смысла.
Глава Альянса считает необходимым после войны достичь договоренности, гарантирующей безопасность Украины, чтобы исключить повторное нападение со стороны России.
Напомним, в этом же интервью Столтенберг предостерег от спешки в мирных переговорах между Украиной и Россией, отметив, что украинская сторона должна сама определить приемлемые условия завершения войны. Таким образом генсек НАТО прокомментировал мирные инициативы лидеров ряда африканских стран, с которыми они на этой неделе приезжали в Киев и Москву.
Ранее президент США Джой Байден опроверг информацию СМИ о том, что Вашингтон хочет упростить процедуру вступления Украины в НАТО путем отмены условия выполнения Плана действий по членству. Хозяин Белого дома заявил, что Киев должен соответствовать тем же стандартам, что и другие члены.
Последние новости
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22