Новый план Маршалла: Джонсон готовит новую помощь для Украины
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен продвигать "план Маршалла" для Украины.

Экс-глава правительства Великобритании Борис Джонсон, по праву считающийся одним из главных друзей Украины на международной арене, не перестает помогать Киеву даже после своей отставки. Бывший премьер-министр рассматривает возможность создания новой организации, деятельность которой была бы направленна на поддержку Украинского государства, информирует The Telegraph.
В беседе с журналистами издания один из приятелей Джонсона рассказал, что экс-руководитель британского правительства называет свою инициативу "планом Маршалла для Украины". Он не сомневается, что ему удастся привлечь много финансовых средств от частных доноров, которые будут направлены на восстановление разрушенной войной экономики Украины.
Бывший премьер уже открыл офис в Вестминстере, на базе которого планируется создать фонд.
Джонсон входит в число тех первых лиц государств мира, которые больше всего посещали Киев после полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Бывший глава правительства Великобритании делал это трижды: 9 апреля, 17 июня и 24 августа - в день Независимости Украины. По количеству визитов в Украину после начала войны с ним могут сравниться только президент и премьер-министр Польши Анджей Дуда и Матеуш Моравецкий, которые также приезжали в Киев по три раза.
Напомним, в конце июня Джонсон сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский имеет план, способный изменить ход войны с Россией уже в этом году.
Спустя месяц Джонсон принял участие в тренировке украинской армии в британском Северном Йоркшире и предрек победу Украины.
Последние новости
Каспаров назвал "бенефициара войны", который может снести путинский режим из-за провала на фронте
Липсиц назвал главную "болевую точку" России, удар по которой приведет к необратимым последствиям
В Белом Доме опасаются, что Си Цзиньпин после встречи с Трампом начнет готовить вторжение на Тайвань
17:49Украина ночью прорвала три эшелона ПВО Москвы, реактивные дроны Bars прорвали четвертый – СМИ
17:33"Проиграть Украине не позорно", - российский олигарх Малофеев назвал "секрет" украинцев в войне
16:44СМИ узнали главную цель удара Украины по Москве: подорван Московский кольцевой нефтепродуктопровод
16:31