Шмыгаль: цель Кремля – дестабилизировать не только Украину, но и НАТО с ЕС
Денис Шмыгаль указал на необходимость постоянного присутствия военных кораблей Североатлантического альянса в Черном море.
Воинственные настроения России вблизи украинской границы – один из инструментов разрушительной политики Кремля.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль накануне визита в Брюссель озвучил действия, которые необходимо предпринять для противостояния российской агрессии.
Об этом пишет Диалог.UA, со ссылкой на Правительственный портал.
По словам Шмыгаля, ответом на агрессивные действия РФ должна стать солидарная позиция Украины, стран Европейского союза и НАТО.
"Обеспечение постоянного присутствия военных кораблей Альянса в Черном море было бы очень мощным сигналом в поддержку Украины", — сказал премьер-министр, уточнив, что в борьбе помогут совместные действия Украины, стран Европейского союза и НАТО в сфере обороны.
Глава Верховной Рады отметил, что Кремль заинтересован не только в усугублении ситуации в Украине, но также и в дестабилизации стран ЕС и НАТО.
Доказательством этого служит то, что Россия использует газ как оружие против всей Европы и ведет гибридную войну против Запада, используя кибератаки и дезинформационные кампании.
Ранее Шмыгаль назвал "идеальный" срок, на который Украина хочет продлить контракт с "Газпромом".
Напомним, премьер Латвии заявил, что в случае новых агрессивных шагов России по отношению к Украине ожидаются "очень четкие последствия" против Москвы.
Последние новости
Прибыл в Германию в 2022 году: озвучены новые детали убийства 16-летней украинки во Фридланде
07:20Чтобы прорвать опорные пункты ВСУ: на Покровском направлении враг использует новую тактику — ISW
06:50Питали логистику врага: "хорошие" дроны прикурили подстанцию "Кропоткин" в РФ – появились кадры
05:00
Подоляк честно сказал, почему Трамп не спешит заканчивать войну в Украине, озвучив реальную причину