1 октября 2021, 08:15

Шуфрич признался, откуда взял миллионы на покупку телеканала "Перший незалежний"

Народный депутат Нестор Шуфрич прокомментировал вопрос об источнике доходов, который позволил ему приобрести телеканал.

Автор: Анастасія Югова

Шуфрич признался, откуда взял миллионы на покупку телеканала "Перший незалежний"

Недавно депутат от "ОПЗЖ", председатель Комитета Рады по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич стал владельцем 60% акций телеканала "Перший незалежний". Это СМИ организовали работники и менеджеры попавших под санкции СНБО телеканалов Zik, NewsOne и "112 Украина".

30 сентября в эфире ток-шоу "Право на владу" журналист Денис Казанский поинтересовался у нардепа, откуда у него появились средства на покупку телеканала, если он с 1998 года не имеет бизнеса, а представляет интересы избирателей в Раде.

Нестор Шуфрич заявил, что до того, как попал в Парламент, начал заниматься бизнесом.

"До 98-го года наша семья была и есть одной из самых богатых в Западной Украине. В 96-м году такая структура, как "Захидэнерго", предприятие, которым я тогда руководил, до того, как меня избрали нардепом, должна была порядка 100 миллионов долларов за поставленные энергоносители. Я был первым человеком в Украине, который не смог получить деньги и забрал киловатт-часы. Первые киловатт-часы поставил моему учителю на Львовскую ж/д Георгию Кирпе, от него взял тариф и вот так поехал дальше. Это все было до 98-го года. А потом меня избрали народным депутатом..." - заявил Шуфрич.

Также он ответил на аналогичный вопрос о финансовых возможностях своего соратника Тараса Козака: "Он 10 лет занимался предпринимательской деятельностью. Не всегда он был в госструктурах… Кроме этого, его брат и отец тоже одни из самых весомых предпринимателей…"

Напомним, 2 февраля Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против владельца телеканалов NewsOne, Zik и "112 Украина" Тараса Козака. СМИ обвинили в финансировании оккупантов ОРДЛО. В тот же день каналы прекратили вещание.

18 февраля представители Zik, NewsOne и "112 Украина" зарегистрировали новую компанию.

Последние новости