В Одессе ветеран АТО из Донбасса угрожает броситься из окна облсовета - первые подробности
Более 140 переселенцев из Донбасса и ветеранов АТО оставили без электроэнергии в доме в Одессе.
С 16 сентября в доме на улице Успенской, где живут семьи переселенцев и ветеранов АТО, отключили электричество. Официальная причина: большая задолженность. Люди обратились за помощью к областной власти, собирались перекрыть дороги и объявить голодовку.
Как сообщает журналист Александр Хоменко, причина неуплаты за электроэнергию, если не вдаваться в детали, в том, что городские власти отказалась подписывать с группой переселенцев договор о пользовании домом. Этот документ позволил бы переселенцам платить деньги за пользование коммунальными услугами на счета соответствующих предприятий так, как это делают все жители города.
"На вопрос, почему так и не был подписан договор с переселенцами, представитель власти ответил: "Для этого нет юридических оснований". Типа это не проблема государства, что вы потеряли свой дом из-за войны и теперь вам негде жить", - написал Хоменко.
Доведенный до отчаяния ветеран АТО и переселенец Остап забрался на наружный кондиционер на 3-м этаже здания Одесского облсовета и грозит спрыгнуть вниз, если власти не решат вопрос дома на Успенской, 4.
Как сообщают местные СМИ, Остап просил губернатора уйти в отставку. Однако Сергей Гриневецкий заявил, что не выполнит ультиматум военного, так как в будущем подобным способом многие будут добиваться своих целей.
Остап ответил, что он не каждый.
"Я, атошник, защищаю Украину, а губернатор не защищает", - заявил переселенец.
Пока переселенцы и власть Одесской области не достигли компромисса.
В начале 2021 года стало известно о намерении оккупантов из формирования "ЛНР" решить проблему с высокими тарифами за счет "национализации" квартир людей, которые бежали от войны.
Позже главарь "ДНР" Денис Пушилин подписал указ о захвате "бесхозяйной недвижимости" на оккупированном Донбассе. А спустя месяц "бесхозную" недвижимость начали опечатывать.
Последние новости
Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Можно сэкономить огромные деньги!" – президент Трамп вновь обрушился с критикой на Илона Маска
10:38"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России
И снова 16-летний подросток: в Германии убийца украинки и ее ребенка пришел с повинной в полицию
07:41