В СБУ пояснили, почему российские паспорта в ОРДЛО не делают их владельцев полноценными гражданами РФ
Ускоренные темпы выдачи российских паспортов жителям так называемых "ДНР" и "ЛНР" связаны с предстоящими выборами в Госдуму, сообщили в СБУ.

С июня 2021 года Москва обязала своих марионеток на оккупированных территориях Донбасса начать процесс принудительного получения гражданства РФ ускоренными темпами. Массовая паспортизация населения отдельных районов Донецкой и Луганской областей объясняется предстоящими выборами в Госдуму.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СБУ.
По данным ведомства, российские власти намерены привлечь к голосованию максимальное количество жителей оккупированных территорий для обеспечения "нужных" результатов правящей партии "Единая Россия". В частности, оккупационные администрации планируют осуществлять подвоз жителей ОРДЛО на избирательные участки, расположенные в населенных пунктах Ростовской области. Кроме того, они намереваются обеспечить незаконное "электронное голосование".

На временно неподконтрольных территориях оккупантами проводится ряд мероприятий, направленных на агитацию за "Единую Россию". Например, с этой целью открыты многочисленные "пункты записи" в партию, функционируют "инфоцентры", контроль над которыми осуществляет руководство "единороссов".

При этом в СБУ подчеркивают: в выданных в ОРДЛО российских паспортах проставляются коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области, в них также не указывается прописка. Таким образом, эти документы не дают права на соцвыплаты от РФ и не делают их владельцев полноценными гражданами России.
Ранее сообщалось, что принудительное вступление в гражданство РФ в первую очередь затрагивает так называемых "бюджетников" оккупированных районов Донбасса - людей заставляют получать российское гражданство под угрозой увольнения.
Тем временем вице-премьер Алексей Резников заявил, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, которым предлагается автоматически лишать гражданства Украины за вступление в гражданство страны-агрессора РФ, скорее всего, не будет применен к жителям аннексированного Крыма и оккупированной части Донбасса.
Между тем замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак отмечал: массовая раздача паспортов в ОРДЛО не является признаком будущего присоединения этого региона к России.
Последние новости
Швец предположил, что может стать "взрывной точкой", которая "похоронит" диктаторский режим в РФ
22:15Андрющенко рассказал, как Украина может "поставить финальную жирную точку" в российской логистике
18:19Германия предложила новый механизм финансирования военной помощи Украине – обсуждается крупный пакет
17:47Техника оккупантов пылает: ССО показали удары по вражеским целям на трассе Мелитополь – Чонгар
17:07Лукашенко сделал неожиданное заявление о войне в Украине: "Мы, что, хотим мясным фаршем быть?"
16:49Z-блогер Климов "в восторге" от украинских ударов: "Думаю, к осени ничего от нефтебаз не останется"
16:24
Коваленко разбил мечты многих украинцев, озвучив объективный прогноз по срокам завершения войны