В Киеве уточнили, что ожидает владельцев гражданства РФ после деоккупации Донбасса
В правительстве Украины уточнили, что будет ждать владельцев гражданства РФ после деоккупации Донбасса. Резников заверил, что российские паспорта в Украине все равно не признают.
Вице-премьер державы Алексей Резников разъяснил, что же конкретно ожидает собственников паспортов РФ после деоккупации Донбасса: эти удостоверения личности попросту не признают в Украине, сообщает "РБК-Украина".
Глава Кабмина считает таких граждан "узниками" обстоятельств и указал, что на намерения по реинтеграции Донбасса "такие документы в карманах украинцев" не скажутся.
По его мнению, Киев все равно не признает подобные удостоверения. Но в случае появления желающих для переезда на ПМЖ в РФ после деоккупации их никто не будет принудительно удерживать.
Резников также убежден, что массовая паспортизация стартовала, дабы позже утверждать о "русском мире" и применять это в качестве мотива для "защиты своих людей". При этом, по его словам, количество таких документов уже не будет играть особой роли.
Как известно, по разным сведениям, на оккупированной части около 600 тыс. жителей ОРДЛО уже получили гражданство РФ. Их собственники якобы смогут в середине этого месяца проголосовать на выборах в Госдуму РФ. Более того, по оценке аналитиков, до конца года в т. н. "Л/ДНР" могут выдать миллион российских паспортов.
Напомним, Резников уже прояснил ситуацию с владельцами паспортов РФ в Крыму и на Донбассе.
А Россия изымает украинские паспорта у боевиков "ДНР".
Надо сказать, что в ОРДЛО уже жаловались на принудительную выдачу российских паспортов.
Недавно Резников заявил, что Россия начнет искать варианты ухода с Донбасса, как только поймет, что ей невыгодно содержать эти территории.
Также он высказался о блокировании пограничной Миссии ОБСЕ, указав, что Россия фактически вновь угрожает эскалацией.
Накануне Казанский заявлял, что Россия принуждает рабочих переезжать из ОРДЛО.
Последние новости
Последствия мощного землетрясения на востоке Афганистана: очень много погибших, сильные разрушения
10:42"То что мы там увидели, шокирует", – партизаны "Атеш" раскрыли слабость Черноморского флота РФ
09:22Прибыл в Германию в 2022 году: озвучены новые детали убийства 16-летней украинки во Фридланде
07:20Питали логистику врага: "хорошие" дроны прикурили подстанцию "Кропоткин" в РФ – появились кадры
05:00
Подоляк честно сказал, почему Трамп не спешит заканчивать войну в Украине, озвучив реальную причину