Реестр олигархов в Украине: глава Минюста Малюська озвучил имена двух известных людей, попадающих под критерии
Как отмечает министр, в реестр олигархов попадают в том числе Петр Порошенко и Игорь Коломойский.

Бывший президент Украины, а ныне нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский попадают под критерии, определенные законопроектом Владимира Зеленского о деолигархизации.
Об этом во время эфира передачи "Свобода слова Савика Шустера" заявил министр юстиции Украины Денис Малюська, информирует Диалог.UA.
Как отметил министр, у Коломойского в Верховной Раде есть официальные партнеры, следовательно он автоматически попадает в реестр олигархов. Туда же автоматически попадает и Порошенко: по словам Малюськи, в "Европейской солидарности" это прекрасно осознают.
Напомним, в начале июня президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект под номером 5599 об олигархах. Документ был разработан по его личной инициативе и обозначен Зеленским как неотложный.
В Офисе президента Украины объяснили, каким образом деолигархизация отразится на новостных службах. По словам замглавы Офиса Кирилла Тимошенко, необходимо добиться того, чтобы у крупного бизнеса не было возможностей влиять на политику через свои подконтрольные медиа.
Диалог.UA также сообщал, что 3 июня появился текст законопроекта об олигархах, который ранее внес в Раду президента Владимир Зеленский. Глава государства также предостерег олигархов от попыток "сломать депутатов" и заявил о намерении вынести на референдум вопрос о статусе крупных бизнесменов в стране.
Последние новости
Топливный кризис набирает обороты в РФ: Новосибирская область ввела режим повышенной готовности
19:59Сделка близка: Украина сможет использовать кредит ЕС для покупки оружия в Великобритании – Bloomberg
19:08Еще 13 кораблей "теневого флота" РФ атакованы на подходах к Крыму: "Мадяр" показал, как это было
18:23Новое подозрение в деле "Мидас": фигурант легализовал 30 млн грн и купил недвижимость на Бали
17:33