Запрет на поставку электроэнергии из Беларуси и РФ – Украина приняла важное решение
Нацрегулятор в сфере энергетики и коммунальных услуг намерен запретить поставку электричества из России и Беларуси.

Национальная комиссия Украины, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намерена ввести запрет на поставки электроэнергии из Российской Федерации и Республики Беларусь.
Об этом сообщает пресс-служба госрегулятора, информирует Диалог.UA.
В ведомстве предлагают рассмотреть в следующую среду, 26 мая, вопрос об ограничении пропускной способности для импорта электроэнергии из России и Беларуси в Украину. Отметим, что первые две страны входят в единое Энергетическое сообщество РФ и РБ, тогда как наше государство не является членом этого самого сообщества.
Кроме того, в случае принятия соответствующего постановления будут аннулированы итоги предыдущих годовых конкурсов, на которых уже была распределена пропускная способность на 2021 год между Украиной и теми странами, которые не входят в Энергетическое сообщество России и Беларуси. Если документ будет принят, то он будет действовать до 1 октября текущего года.
Ранее в Министерстве иностранных дел Украины озвучили сроки отключения страны от общей энергосети с Беларусью и Россией. Как отметил Дмитрий Кулеба, это произойдет к 2023 году.
В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа призвал украинцев не покупать электроэнергию, которую производят на Белорусской атомной электростанции.
Последние новости
Землетрясение в Азовском море: толчки ощутили жители нескольких областей Украины, включая Крым
13:50Портников назвал признак реального завершения войны и намекнул, когда Путин до этого "дозреет"
11:58В Украине некоторым гражданам выдадут бесплатно зарядные станции: кому и куда можно подать заявление
10:29В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР
21:59