Блинкен прокомментировал реакцию США на обещание Путина по Украине: "Очень, очень внимательно следим"
США пристально следят за отводом российских войск от границ с Украиной, хотя признают, что не знают истинных планов Владимира Путина.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS признал, что в последнее время на границе с Украиной было сосредоточено больше российских военных, чем в 2014 году.
Однако в Белом доме не знают истинных планов Владимира Путина в отношении Украины. На вопрос, есть ли подтверждение отступлению армии РФ, госсекретарь ответил, что Кремль действительно отвел некоторые свои войска: "Мы очень, очень внимательно за этим следим".
Как сообщал Диалог.UA ранее, с конца марта Москва начала наращивать присутствие своих войск у украинской границы. Разведка предупреждала о возможности перебрасывания этих подразделений в ОРДЛО и продвижения российских войск вглубь территории Украины.
Ангела Меркель в беседе с Владимиром Путиным потребовала снизить градус напряжения и отвести своих военных на места постоянной дислокации. Позже к ее словам присоединились другие западные лидеры.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва имеет право на своей территории проводить учения и размещать войска по своему усмотрению. При этом спикер Кремля настаивал на том, что Россия не угрожает целостности и суверенитету соседних стран.
23 апреля после приказа министра обороны РФ Сергея Шойгу войска начали возвращаться в пункты постоянной дислокации. При этом некоторые блогеры заметили, что приказ главы оборонного ведомства России выполняют частично.
Последние новости
Шейтельман развеял "ложные надежды" по поводу сроков завершения войны, озвучив реалистичный прогноз
ВСУ подорвали российский Ми-8 вместе с группой эвакуации: погибших оккупантов еще больше - СМИ
14:24"Остановите это", - офицер Matrix-UAV Касьянов идет на Майдан из-за расформирования подразделения
14:20