В Украине выявлен новый "южноафриканский" штамм коронавируса – Степанов
В двух областях Украины зафиксировали "южноафриканский" штамм коронавируса, который еще более агрессивен.

В Украине выявлен новый штамм коронавируса - "южноафриканский". Об этом стало известно после последних исследований на мутацию COVID-19, сообщил глава МОЗ Максим Степанов во время сегодняшнего брифинга, передает Диалог.UA
"Во время последних исследований, которые проводились за рубежом, мы отправляли соответствующие образцы, был обнаружен на территории Украины и "южноафриканский" штамм", - говорит Степанов.
Также, по словам министра здравоохранения, ранее на территории Украины был обнаружен только "британский" штамм COVID-19. В отличие от него "южноафриканский" более заразен и более агрессивен. Его особенностью является то, что он поражает более молодых жителей Украины.
По информации Степанова, "южноафриканским" штаммом инфицируются в три раза больше людей, а инкубационный период снижен до 1-3 дней.
"Медикам сейчас тяжело, потому что достаточно большое количество больных", - подытожил Степанов.
Глава Минздрава призвал украинцев избегать мест с большим скоплением людей и продолжать носить защитные маски.
Напомним, за минувшие сутки в Украине стало на 19 893 инфицированных коронавирусом больше. В больницы госпитализировали 5 040 украинцев. Зафиксировано 433 смерти. Это новый антирекорд по смертности от COVID-19
Читайте также: в Харькове от коронавируса скончался двухмесячный ребенок. Погибший малыш был из Бахмута Донецкой области. По словам медиков, малыш болел коронавирусом, но также имел такую патологию, как врожденный порок сердца.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну