Друга Путина обвинили в военном преступлении из-за покупки концерна в Крыму
Руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный заверил, что Украина расценивает приватизацию имущества объединения "Массандра" как военное преступление.

Вчера, 14 декабря, руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный заверил, что Украина расценивает приватизацию имущества объединения "Массандра" как военное преступление. Он уверяет, что, согласно международному законодательству, государство-оккупант не может использовать публичные предприятия не в военных целях.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на "Зеркало недели".
Ранее винный концерн "Массандра" за 73 млн долларов купила дочерняя компания банка "Россия", который принадлежит другу Путина Юрию Ковальчуку.
Прокурор же ссылается на Женевскую конвенцию, согласно которой запрещено присваивать публичную собственность не в военных целях, а винный концерн под такую норму не может попасть.
Поночовный заверил, что прокуратура собирает доказательства и ведет несколько уголовных дел относительно подобных действий, которые позже будут переданы в международные суды.
Ранее сообщалось, что "Массандру" продали более чем за 70 миллионов долларов компании, которую связывают с российским миллиардером Юрием Ковальчуком, входящим в ближайший круг Владимира Путина.
До этого в России в нахальной форме ответили на заявления ОБСЕ об отправке Мониторинговой миссии в оккупированный украинский Крым. Отмечается, что РФ против того, чтобы миротворцы заходили на полуостров.
Последние новости
У Соловьева после подрыва подлодки "Варшавянка" сдали нервы, он начал просить коллег замолчать
22:44Цимбалюк намекнул, где российскую армию скоро ожидает очередное унижение: "По моей информации..."
20:58