Масштабный разлив нефти под Одессой: экологи обвиняют Администрацию морских портов Украины в сокрытии ЧП
В Одесской области произошел очередной разлив нефтепродуктов: причиной стало спасательное судно "Аметист", которое стало тонуть, набрав 100 тонн воды.

Государственная экологическая инспекция сообщила о масштабном разливе нефти возле Черноморска Одесской области и обвинила Администрацию морских портов Украины в сокрытии этого факта.
Как заявил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный, об очередном экологическом ЧП ведомство узнало из сообщений СМИ. В АМПУ назвали данные о загрязнении акватории Черного моря фейком, но после проверки экологов с пограничниками выяснилось, что солгали чиновники.
"В результате чего наши сотрудники зафиксировали загрязняющие пятна на поверхности воды нефтепродуктами и заметили следы сорбента, который используется для сбора с водной поверхности нефтепродуктов", — сообщил Малеваный.
Экологи сделали забор проб воды для анализов и написали заявление в полицию из-за загрязнения моря, а в прокуратуру — заявление из-за сокрытия экологического бедствия АМПУ.
ЧП произошло вечером 25 ноября в поселке Александровка возле Черноморска.
26 ноября стало известно о разливе нефти на площади 480 квадратных метров.
Специалисты призывают местные власти предупредить население об опасности, так как некоторые продолжают заниматься моржеванием и могут не знать о ситуации.
Напомним, в конце мая - начале июня ЧП случилось на ТЭЦ в Норильске. В результате аварии около 20 тысяч тонн топлива вылились в грунт и воду, после чего направились в Карское море.
8 июня на нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе 10 тонн углеводородов вытекли на поверхность.
12 июня в Сочи река Ира покрылась радужной пленкой из-за сотен литров нефтепродуктов. Пятно движется в Черное море.
Последние новости
Муждабаев рассказал, какое знаковое событие скоро произойдет, потому что о нем "загадочно молчат"
22:42Военком в Пензе признал облавы на военнообязанных, похищения начались еще в одном крупном городе РФ
20:23Корабли РФ боятся атак дронов в Европе: на БДК "Александр Шабалин" заметили бесполезную защиту
19:06Загородний намекнул, как враги Путина могут сделать горящую Москву "фоном" для исторических событий
17:22"Крым всегда был для России местом поражения и позора", – Портников предсказал будущее полуострова
16:16