Краснокаменское озеро в Крыму: что случилось с водоемом всего за один год, видео
В небольшой водоем превратилось некогда одно из красивейших озер Крыма, Краснокаменское. Его нынешнее состояние – свидетельство того, что проблемы с водой на полуострове – беда не только его северной и центральной частей.
В Twitter "Крым. Реалии" размещено видео, на котором запечатлено нынешнее состояние озера Краснокаменское в оккупированном Крыму. Оно обмелело более чем наполовину. Снимавшая эти кадры женщина стоит на том месте, где еще недавно был берег озера, сообщает Диалог.UA.
Примечательно, что озеро Краснокаменское расположено не в северных и центральных регионах Крыма, где оккупационные "власти" связывают водную проблему с прекращением подачи на полуостров воды по Северо-Крымскому каналу, а расположено оно в южной части полуострова: неподалеку от поселка Краснокаменка, находящегося рядом с известным крымским курортом Гурзуф.
"Озеро в Краснокаменском в Крыму. ДО и ПОСЛЕ. Видео ДО снято в мае 2020, видео уже пересохшего озера - 16 сентября 2020", - говорится в комментарии к видео.
Это озеро упомянуто во множестве путеводителей и туристических справочников как уникальное и как одно из красивейших мест Крыма. Озеро входило в туристические и экскурсионные маршруты. Оно расположено на высоте 370 метров над уровнем моря. Подпитывается подземными родниками.
Озеро в Краснокаменском в Крыму. ДО и ПОСЛЕ.
Видео ДО снято в мае 2020, видео уже пересохшего озера - 16 сентября 2020
Видео предоставила наша инстаграм-подписчица avelina.shhamly pic.twitter.com/rE5YLRuUae— Крым.Реалии (@krymrealii) September 17, 2020
Причины критического обмеления озера пока неизвестны. Но можно предположить, что экологическая катастрофа произошла вследствие хищнической добычи оккупантами в Крыму воды из подземных горизонтов, которые или превратились в пустоты, угрожающие обрушиться, или заполняются морской водой.
Если морская вода пойдет в Краснокаменское озеро, то это окончательно погубит образовавшуюся вокруг водоема уникальную экосистему.
Ранее сообщалось, что важный водоем в Крыму, Изобильненское водохранилище, на грани высыхания, воды в нем хватит лишь до начала 2021 года.
Также жители Крыма показали, каким за годы оккупации стало Симферопольское водохранилище.
Напомним, в Крыму заявили, что пора забыть о гордости и обратиться к Украине за помощью.
Последние новости
ЕС и США договорились о "сокрушительных" санкциях против РФ за срыв мирных переговоров – МИД Франции
12:18Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20