В ГБР назвали причины аннексии Крыма в 2014 году: опубликованы данные
Среди причин аннексии украинского полуострова указываются сокращение подразделений ВСУ и уничтожение систем ПВО в Крыму.
Государственное бюро расследований выяснило причины аннексии Автономной Республики Крым в 2014 году и назвало виновных в совершении этого преступления.
Эту информацию опубликовала пресс-служба ведомства, передает Диалог.UA.
По данным следствия, основными причинами были сокращение подразделений ВСУ, подрыв состояния готовности к мобилизации украинской армии, уничтожение систем ПВО на территории Крыма, внесение незаконных изменений в структуре ВСУ, а также отсутствие должного реагирования на угрозу внешнего вторжения в Украину со стороны Российской Федерации. Отмечается, что в период с 2012 по 2013 годы численность подразделений Вооруженных сил Украины в 2012-2013 годах сокращались с 240 до 162 тысяч человек.
Кроме того, в ГБР назвали виновных в государственной измене людей. Это не только бывший президент Украины Виктор Янукович, но также и два министра обороны того времени Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, а также бывший начальник Генерального штаба ВСУ Владимир Замана.
Напомним, ранее экс-секретарь СНБО, бывший глава Верховной Рады и и. о. президента Украины отреагировал на обвинения в свой адрес по "сдаче" Крыма. Он отрицает любые обвинения в свой адрес по этому поводу и отмечает, что вся полнота ответственности за аннексию Крыма лежит на России и на украинских чиновниках времен Виктора Януковича.
В то же время МИД Украины занимается подготовкой международной платформы по деоккупации Крыма. Благодаря ее работе Украина надеется вернуть оккупированный РФ Крым.
Последние новости
Яковина рассказал, от чего зависит, насколько долго проживет на этом свете Путин: "Это его жизнь..."
Админздание и цех "в труху": росСМИ раскрыли последствия удара ВСУ по военному заводу "Стрела"
14:59