Назначение Саакашвили в Кабмин президент Грузии назвала "оскорбительным" - грузинские власти предупредили Украину
Возможное назначение Михаила Саакашвили на пост украинского вице-премьер-министра вызвало крупный скандал в Грузии. Президент страны Саломе Зурабишвили опубликовала гневное заявление и угрожает Украине серьезным ухудшением отношений с Грузией.
Между Украиной и Грузией продолжает набирать обороты скандал, который связан с возможным назначением Михаила Саакашвили на пост вице-премьера по реформам: президент Грузии Саломе Зурабишвили опубликовала заявление и назвала планы властей о назначении Саакашвили неприемлемыми и непонятными.
Ее слова опубликованы на официальном сайте президента Грузии: лидер страны опубликовала специальное заявление по этому поводу.
Зурабишвили напомнила, что бывшего президента Грузии на родине обвиняют в коррупции и в таких условиях назначение в правительство Украины может повредить стратегической дружбе двух государств.
"Его обвиняют в серьезных коррупционных преступлениях. Сложившуюся сегодня ситуацию переживают все те, кто уважает историю наших стран и тот трудный путь, который мы прошли вместе, и те, кто обеспокоен будущим нашей стратегической дружбы. Среди них лично я – президент Грузии, а со мной – большинство общества", – сообщила она.
Назначение Саакашвили на высокий пост в украинское правительство грузинские власти считают неприемлемым и оскорбляющим грузин. При этом Зурабишвили отдельно отметила, что вмешательство в дела Украины также недопустимы.
"Я даже не представляю, как человек может быть настолько важен, что из-за него на карту поставлены долгосрочные отношения между нашими государствами?" - заявляет грузинский лидер.
Ранее Диалог.UA сообщал, что о возможном назначении Саакашвили вице-премьером по реформам в Украине стало известно 22 апреля. Он вскоре лично подтвердил информацию. Новость вызвала бурную реакцию в украинском обществе.
Последние новости
"Мы взаимодействуем", – в Китае сделали новое заявление по прекращению войны РФ против Украины
13:57В Украине запускают программу помощи для ВПЛ: кто сможет получить 2 млн грн в декабре – Свириденко
13:39"Птицы СБС клюют с лютой ненавистью": за ночь поражены множество важных объектов оккупантов – Мадяр
12:54Нетипичная погода для конца осени: синоптик рассказала, в каких областях Украины ждать сюрпризов
12:02Издание Time отобрало 100 главных фото года: шесть украинских кадров о войне оказались среди лучших
10:23