Депутат Гончаренко разозлил Москву: "Не хватает Кубани"
Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко 23 ноября в День памяти о жертвах Голодомора вспомнил о Кубани. Для Москвы это очень больная тема.
С громким заявлением о Голодоморе Гончаренко выступил на своей странице в Facebook, информирует Диалог.UA.
В субботу, 23 ноября, украинцы по всему миру чествовали память миллионов жертв одного из самых страшных преступлений режима российского диктатора Сталина Голодомора.
Гончаренко по этому поводу выступил с заявлением, в котором напомнил о Кубани.
"Украинской памяти о Голодоморе не хватает Кубани", - написал депутат. Он напомнил, что Москва в 1932-1933 годах и в данном регионе насильственно уничтожала все украинское.
"Так же, как и Украина, Кубань получала завышенные планы хлебозаготовок, выполнение которых любой ценой и стало одной из основных причин наибольшего количества жертв среди всех жителей Северного Кавказа", - рассказал Гончаренко. Он напомнил, что до 1926 года свыше 62% жителей Кубани были украинцами, а в 1939 году доля украинцев там уже не дотягивала и до 5%.
"Россия делает все, чтобы скрыть правду об этом преступлении", - подчеркнул нардеп. Он также добавил, что в 1932-1933 годах Москва совершила настоящий геноцид украинского народа.
"Украинцы помнят о своих", - подчеркнул Гончаренко.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Скабееву чуть не затрясло в прямом эфире: мультфильм о возврате Кубани Украине взорвал РосТВ.
Мы также писали, как в Раде решили "вернуть" Кубань в Украину: что придумали нардепы.
Кроме того, Гордон рассказал, когда Россия взорвется изнутри, а Крым, Донбасс и Кубань вернутся в Украину.
Последние новости
Швец рассказал о западных "скоростных санкциях", к введению которых готова Америка: "Пора ..."
Кошта включает "тактику изматывания": в Брюсселе идет борьба за "репарационный кредит" для Украины
22:25
В Дзержинске прогремели взрывы на заводе "Синтез Ока", ключевом для армии РФ, - видео последствий
Рютте предупредил Путина о "разрушительной реакции" Запада в случае повторного нападения на Украину
18:18Нефтяные танкеры РФ прячутся у берегов Грузии и Турции от украинских морских дронов - Bloomberg
18:15