США разморозили $140 млн для Украины, не спрашивая у Трампа, - СМИ
Если верить расследованию американских журналистов, важную для Украины военную помощь конгрессмены разморозили без ведома президента Дональда Трампа.
Изначально президент США требовал от Украины результатов по расследованию дела сына демократа Джо Байдена, Хантера. Однако позже внезапно заявил о разморозке средств. В США уверены - деньги были выделены даже без его согласия, информирует Диалог.UA со ссылкой на Bloomberg.
У журналистов есть по меньшей мере пять человек, которые достаточно приближены к этому делу, чтобы быть уверенными в правдивости данной информации.
В администрации замораживали средства, которые так были нужны Украине для продолжения войны против поддерживаемых Россией сепаратистов. Алекс Виндман, член Совета национальной безопасности, заявил, что он понимал, что все топ-чиновники рекомендовали выпустить средства еще на встрече 15 августа с Трампом. Тем не менее, президент отказывался.
Американские журналисты узнали, что на самом деле финансирование разблокировал не Трамп, а советник президента по нацбезопасности Джон Болтон, при том, без спроса президента. Еще 9 сентября Болтон передал в Госдепартамент сообщение о том, что финансирование может быть продолжено. Примечательно, что Болтон прекратил сложил свои полномочия буквально через неделю после этого события. Обращение Болтона с финансированием поразило чиновников в Белом доме и застало их врасплох, так как подобное самоуправство на высшем уровне недопустимо.
Ранее журналистам The Washington Post удалось узнать, из-за чего Дональд Трамп реально ненавидит Украину. По мнению журналистов американских СМИ, он невзлюбил страну из-за того, что был уверен во вмешательстве в президентские выборы.
Позже стало известно о том, что президент США называл Украину "частью России" и "ненастоящей страной".
Последние новости
Тамар описал в деталях агрессивный план Путина, который Кремль незаметно начал внедрять в жизнь
Швец сообщил, кто поставил Кремлю "мгновенный шах и мат" без шанса на "реванш": "Даже не успеешь..."
Черник предрек "пробуждение титана", который способен помочь Украине: "Очередная пощечина Путину"
Жданов рассказал, как Путин в который раз "сам себя переиграл": "И они не могут этого пережить"
Военный кредит на сумму свыше €100 млрд: в Норвегии придумали новый механизм финансирования Украины
16:38