СМИ показали, как заводы Ахметова отравляют жителей Каменского: кадры
Журналисты провели расследование в Каменском и показали, как Ахметов монополизировал коксохимическую отрасль и отравил десятки тысяч граждан.

Об этом говорится в материале "Схем", передает Диалог.UA.
Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет в скором времени может начать проверку монополий олигархов Ахметова, Фирташа и Косюка.
За один день журналисты обнаружили, что выбросы с заводов в Каменском катастрофические и жители каждый день вынуждены спасаться от графитовой пыли, которая оседает везде.
Несколько лет чиновники обещают побороть выбросы, но 250 тыс. человек по-прежнему страдают от выбросов. Около половины жителей страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Отмечается, что предприятия, которые больше всего отравляют местных, принадлежат российским фирмам и нардепу Сергею Таруте. Но оборудования этого комбината - трансформаторы и доменные печи - в мае 2018 года по 400 млн грн выкупило соседнее предприятие "Днепровский коксохимический завод", подконтрольный Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому.
Также Ахметов и Новинский контролируют почти все предприятия в Украине, которые производят кокс. В 2014 году они хотели приобрести два предприятия у Романа Абрамовича, однако АМКУ пока не дал такого разрешения - предприятия находятся в подвешенном состоянии.
При этом журналисты уверяют, что олигархам удалось изменить владельцев и фиктивно завладеть предприятиями, при этом по документам у них нет монополии, однако по факту они контролируют фирмы, которым принадлежат предприятия.
Ранее сообщалось, что давление на бизнес-активы Рината Ахметова будет оказываться до того момента, пока он не пойдет на уступки и не начнет сотрудничество с новыми лицами.
До этого журналисты с воздуха сняли огромные владения олигарха Ахметова недалеко от Киева, которые строятся с начала 2015 года и введения формулы "Роттердам+".


Последние новости
Новый верховный лидер Ирана – "пустая фигура", режим находится в "плачевном состоянии" – Fox News
19:30
Костенко честно рассказал о проблемах, которые возникли у Украины на фоне войны на Ближнем Востоке
Сборная Швеции перед матчем отбора на ЧМ-2026 с Украиной лишилась ключевых игроков: известен состав
18:10В Геническе под видом инвестиций незаконно присваивают украинские ресурсы – ЦНС о добыче соли на ВОТ
16:43Минфин РФ допустил ошибку, за которую рубль платит девальвацией: его не спасет подорожание нефти
16:42Коваленко: Силы обороны Украины добиваются тактических успехов сразу на нескольких участках фронта
16:38