Бутусов: "Зеленский нанес удар по себе и Украине, позиции президента серьезно ослаблены"
Скандальное увольнение Романа Бессмертного из Трехсторонней контактной группы (ТГК) - серьезная ошибка президента Владимира Зеленского. В этом уверен известный журналист и блогер Юрий Бутусов.
Бутусов в Facebook прокомментировал громкое решение президента, передает "Диалог.UA".
13 августа Зеленский подписал указ, которым уволил Бессмертного с поста одного из представителей Украины в ТГК. По мнению Бутусова, таким шагом президент ослабил свои позиции в переговорах с Россией.
"Первый назначенец Зеленского уволен спустя 36 дней после назначения в результате озвучивания принципиальной позиции на переговорах с РФ. Он заявил о необходимости прекратить работу в "минском формате" после продолжения гибели наших бойцов на фронте… Увольнением мы показали Путину и, что не менее опасно, нашему обществу, переговоры движутся в очень узком коридоре, и вся ставка сделана на то, что Путин-таки согласится, альтернативных мнений быть не должно", - отметил журналист.
Он напомнил, что в конфликте на Донбассе именно Россия - агрессор и оккупант. И она использует войну и обострение как предмет шантажа.
"Бессмертный озвучил переговорную позицию. Это вполне можно было представить как радикальную позицию, демонстрацию озабоченности. После увольнения эта переговорная позиция превратилась в демарш", - пришел к выводу журналист.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Бессмертный красиво ответил Зеленскому на "тайное" увольнение из Минского процесса.
Последние новости
Жданов заявил, что Украине собираются устроить "воздушный армагеддон", но его организует не Россия
"Не произведет впечатление на Кремль", – военный эксперт посчитал угрозы Трампа Путину слабыми
22:33