"Началось, россияне начали взрывать храмы в Украине", - соцсети испуганы из-за взрыва в соборе МП в Сумах
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сум Московской патриархии 18 января прогремел взрыв.
О ЧП в православном соборе города Сум рассказала пресс-служба полиции, передает "Диалог.UA".
В пятницу, 18 января, во время вечернего праздничного богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе,что в центре Сум, произошел взрыв. Выяснилось, что неизвестные забросили в храм пиротехнику для игры в страйкбол, заряженную кукурузой.
В результате инцидента никто не пострадал. Сейчас на месте происшествия работает полиция. По факту взрыва заведено уголовное дело по статье "Хулиганство".
В Сети уже появились первые кадры с места происшествия. Судя по ним, повреждений храм не получил.
Важно отметить, что в новой автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ) уже выступили с заявлением по факту нападения на храм Московской патриархии.
"Выражаем категорическое осуждение этого преступления. Слава Богу, что нет пострадавших", - сообщили в ПЦУ.
Инцидент вызвал ажиотаж в соцсетях. Украинцы подозревают, что Россия приступила к провокациям, которыми последнее время активно пугала Украину из-за Томоса.
"Началось, россияне начали взрывать храмы в Украине", - отметил один из комментаторов. Другие обратили внимание на тот факт, что взрыв случился подозрительно спустя сутки после того, как Верховная Рада приняла закон об упрощении перехода приходов в новую Украинскую ПЦУ. Москва очень болезненно на него отреагировала.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что РПЦ теряет влияние - за неделю с момента получения Томоса в ПЦУ перешли 70 приходов Московской патриархии.
Последние новости
Сбиты пять воздушных целей Индии: в Пакистане рассказали о последствиях ударов со стороны Нью-Дели
06:40Кремль планирует пропагандистские акции в Европе, США и Канаде ко Дню Победы, искажая историю, – ГУР
19:02