Украина готовит еще один мощный удар по Московскому патриархату - Россия с тревогой ждет голосования в Раде
Верховная Рада планирует нанести еще один серьезный удар по интересам Московского патриархата в Украине и готовится переименовать УПЦ МП в Российскую православную церковь.
Об этом официально заявил спикер украинского Парламента Андрей Парубий, ссылаясь на подготовку проекта в профильном комитете Рады.
СМИ пишут, что Москва и подконтрольный ей филиал РПЦ до последнего пытаются сохранить для себя название Украинской православной церкви, однако после получения автокефалии и проведения Объединительного собора в Украине такой статус будет иметь лишь новая украинская церковь, полностью независимая от Москвы.
Заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко подтвердил, что в Парламенте готовится к обсуждению и голосованию проект закона о новом названии и регулировании процесса перехода общин в православную церковь Украины.
Напомним, опубликованы впечатляющие кадры исторического Объединительного собора в Софии Киевской.
Последние новости
В Мирнограде оккупанты смыкают кольцо, провоцируя ВСУ на прорывы: "Каждая минута работает не на нас"
09:05Лавров пригрозил Финляндии и Швеции украинским сценарием: "Касается всех соседних с Россией стран"
08:12
Швец рассказал, как "организовать" "Лебединое озеро" для Путина: "Вот вам и тройка черных лебедей"
ВСУ в Купянске ударили по "ахиллесовой пяте" окуупантов, уничтожив их вместе с трубой - видео взрыва