Под страхом репрессий крымчане несли помощь пленным морякам в Симферополе: всего удалось собрать 140 тысяч – кадры
Помимо денег на срочные расходы, несли продукты, одежду и письма со словами поддержки. Украина и неравнодушные жители оккупированного полуострова верят, что ребят удастся вызволить из плена.
Менее чем за сутки после старта сбора помощи для украинских моряков, попавшим в плен в районе арки Керченского моста, собрали 140 тысяч рублей, продукты и одежду, сообщает "Диалог.UA".
Такая информация опубликована на странице крымскотатарского активиста Османа Пашаева в facebook.
После того, как сбор средств был объявлен, переводы на карточку полетели со всей Украины и из крымских населенных пунктов. В отличие от жителей подконтрольных территорий, у крымчан была возможность прийти и передать что-нибудь из вещей или продуктов от себя лично, и они ей в полной мере воспользовались. Хотя, по словам активистов, эти действия не остались незамеченными оккупационными властями полуострова – спецслужбы фиксировали каждого, кто участвует в сборе помощи для пленных.
Между тем, российские спецслужбы подвергли шантажу и угрозам живущие в Крыму семьи двух пленных украинских моряков.
Последние новости
"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30