Филарет: "Признание автокефалии вгоняет в дрожь Москву, в Украине больше не будет московского духа"
Глава УПЦ КП рассказал об изменениях в стране, которые произойдут после получения автокефалии.
Выступая в ВРУ во время чествования памяти жертв Голодомора, Филарет заявил, что после получения Томоса Москвы и московского духа в украинском государстве не будет, передает "Диалог.UA" со ссылкой на издание "Украинская правда".
Предстоятель Киевской патриархии отметил, что мысль о признании автокефалии УПЦ вгоняет в дрожь Москву, поскольку там понимают, что после этого их духа на украинской земле не будет.
Филарет отметил, что россияне и украинцы - не братские народы, поскольку жители России не чтут землю, которая их кормит. Он добавил, что единство – это сила нашего народа, потому что разделение является источником всех бед.
Глава УПЦ КП полагает, что Украинская церковь будет основой мира в стране.
Также он поблагодарил государства, которые признали Голодомор геноцидом украинской нации.
Ранее в УПЦ Киевского патриархата опровергли слухи о том, что Филарет не претендует на пост главы УППЦ.
Также Порошенко отправит своего представителя в Константинополь на Синод Вселенской патриархии.
Напомним, российский кинорежиссер Михалков обвинил Филарета в ведении "двойной жизни".
Последние новости
В Украине увеличили прожиточный минимум: как изменятся выплаты для людей с инвалидностью – СМИ
16:25
Техника оккупантов не дожила до штурма: ВСУ нанесли эффективный упреждающий удар под Покровском
Японские ученые приблизились к созданию лекарства от рака: в чем уникальность древесных жаб – СМИ
15:48Под Новопавловкой ВСУ потеснили оккупантов и перерезают логистику: "Можно ждать хороших новостей"
15:47Президент Польши Навроцкий заговорил о "плохой новости" для России после визита Зеленского в Варшаву
15:41