Порошенко к представителям РПЦ в Украине: "Вам здесь нечего делать, домой, в Россию"
Президент Украины Петр Порошенко весьма резко высказался в адрес Московской патриархии, ставящей палки в колеса украинской автокефалии по приказу Кремля.

Заявление Порошенко вызвало ажиотаж в рядах пропагандистских СМИ России, передает "Диалог.UA".
В среду, 7 ноября, Порошенко принял участие в Международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед". Затронул он в своей речи, среди прочего, и настойчивые попытки Кремля сорвать создание в Украине Единой православной поместной церкви. Он напомнил, что сразу после дарования Константинополем Украине Томоса агрессор Владимир Путин экстренно созвал заседание Совбеза по этому поводу. Согласно сайту Кремля, обсуждали они защиту РПЦ (а не УПЦ МП) в Украине.
"Разве это нормально?” - задал Порошенко риторический вопрос, добавив, что церкви агрессора в Украине "делать нечего".
"Домой, в Россию", - призвал украинский лидер Московскую патриархию.

Заявление Порошенко уже вызвало истерию в пропагандистских СМИ России. Они массово обвиняют его в том, что он "выгоняет" РПЦ из Украины.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Порошенко рассказал, на каких двух "столпах" держится путинский режим.
Последние новости
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"
Объятия Зеленского с Уиткоффом и показательное место Мерца: появились первые фото встречи в Берлине
18:02Российский Ан-22 развалился прямо в воздухе: появилось видео падения огромного самолета в воду
16:00