Япония считает выборы на Донбассе нелегитимными – подробности
Япония сегодня, 7 ноября, признала выборы на Донбассе нелегетимными. Об этом сообщило посольство Японии в Украине, сославшись в своем мнении на минские договоренности и законодательство украинского государства.
Японское правительство высказалось в поддержку Украины, посчитав выборы в "Л/ДНР" нелегитимными. Японская сторона отметила, что они не имеют никаких законных оснований, передает "Диалог.UA" со ссылкой страницу в "Фейсбуке" посольства Японии в Украине.
В Японии заявили, что они не допускают попыток силового вмешательства на Донбасс. Однако Япония уважает Украину как целостное государство. Учитывая Конституцию Украины, Япония не может поддержать выборы на Донбассе.
В сообщении указано, что Токио обращается к двум сторонам с призывом соблюдать договоренности, принятые в Минске.
"Полноценное следование минским соглашениям нужно, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине. Выборы на Донбассе должны соответствовать минским договоренностям, а также украинскому законодательству", - сказали в посольстве Японии.
Напомним, что у Киева в свое время появился мощный военный союзник в лице Токио: Япония собирается вооружать армию Украины. Кроме того, посол Японии сообщил, что Украина получит новый пакет помощи от Токио, чтобы провести очень важные реформы внутри государства.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20