"Давайте называть вещи своими именами: в Украине война и оккупация", - президент Эстонии Кальюлайд
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд не захотела юлить и откровенно обвинила Кремль в разжигании войны и оккупации территорий Украины и Грузии.
Жесткое заявление об агрессии России Кальюлайд сделала на конференции в Таллине, посвященной памяти экс-президента Леннарта Мери, передает "Диалог.UA".
Кальюлейд возмутилась, что мировая общественность "ходит на цыпочках" вокруг агрессора России, пытаясь смягчить и приуменьшить его преступления. Она подчеркнула, что на украинском "Донбассе" не "замороженный конфликт" и "административная пограничная линия", а полноценная война с линией фронта между оккупированными и неоккупированными территориями. Та же ситуация была и в Грузии.
Президент призвала мировую общественность перестать притворяться относительно сути нынешнего кремлевского режима. Только откровенностью и "трезвым взглядом", заверила президент, можно решить существующие проблемы.
Эстонский лидер похвалила украинские власти за то, что нынешняя Украина - абсолютно свободная страна. Благодаря этому, выразила уверенность Кальюлайд, украинцам удастся добиться процветания.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Таллин с позором уволил 12 русскоязычных спасателей за неспособность овладеть эстонским языком.
Последние новости
На Брянщине в 35 км от границы построили новую цель для "Фламинго" ВСУ – площадку для запуска Shahed
06:50Российская экономика превращается в мертвую пустыню, "высыхая" вслед за бензином на сгоревших НПЗ
21:43ВСУ устроили армии Путина три "котла" на Добропольском направлении - оккупанты в большом окружении
21:04
"Черная метка" для Герасимова: главы Генштаба РФ не было рядом с Путиным на учениях в Беларуси
Жданов назвал условие, при котором у нас есть шанс на победу в войне: "Это фактически второй фронт"