Российская армия готова к штурму на Донбассе: генерал рассказал, почему Путину важно захватить Мариуполь
Российские власти продолжают сохранять план захвата Мариуполя и создания сухопутного коридора в оккупированный Крым, однако из-за геополитической обстановки Кремль вынужденно отложил сценарий, но полностью его не отверг.
Об этом в комментарии изданию "Апостроф" сообщил генерал-лейтенант, эксперт по вопросам безопасности Василий Богданов.
По его мнению возможность пробить сухопутный коридор в Крым с захватом Мариуполя рассматривается Москвой как важный этап противостояния с Украиной и соединения с оккупированным полуостровом. При этом военные действия потребуют от Москвы огромной концентрации бронетехники, танков, ствольной и ракетной артиллерии.
"Действия, которые в этом направлении сейчас планирует Генштаб РФ, имеют целью не только точечные удары, активизацию беспилотников и деятельность разведывательно-диверсионных групп. Там накоплено уже огромное количество танков, бронетехники, ствольной и ракетной артиллерии", – подчеркнул Богданов.
При этом на данный момент Кремль отложил возможность возобновления боевых действий в направлении Мариуполя после психологического сигнала от США в виде поставок ПТРК Javelin - поддержка Евросоюза и Вашингтона также стали важным предостережением для Москвы.
Ранее сообщалось о потерях боевиков "ДНР" на горловском направлении после устроенной орками засады для защитников Украины.
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."