"За что еще мы пили шампанское в новогоднюю ночь?" - министр инфраструктуры Омелян рассказал о новшествах для украинских автомобилистов
Теперь каждый имеет право и должен требовать от местных властей качественных дорог, а не кивать разочарованно на Киев.

Такую информацию передает "Диалог.UA", ссылаясь на его страницу в Facebook.
С 1 января начинает свою работу Дорожный фонд. Впервые автодорожная отрасль получит гарантированное государством финансирования. В этом году - это почти 33 млрд грн плюс отдельное дополнительное финансирование ряда ключевых магистралей больше 14 млрд грн.
С 1 января Укравтодор будет отвечать только за 50 000 км автодорог, другие 120 000 км передаются на областной уровень с гарантированным финансированием из Дорожного фонда в объеме 35% от его поступлений. Теперь каждый имеет право и должен требовать от местных властей качественных дорог, а не кивать разочарованно на Киев.
Напоминаю, что с 1 января предельная скорость в населенных пунктах ограничена 50 км/ч!
Также, с 1 января значительно повышены штрафные санкции.
За управление автомобилем без прав штраф возрастает в 20 раз - до 10 200 грн. А за повторное такое нарушение - 40 800 грн. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года - 40 800 гривен.
Отныне за превышение скорости в населенных пунктах штраф составит 3400 грн. Ранее он был 510 грн.
За то, что водитель оставил место ДТП, теперь придется заплатить 3400 вместо 225 грн раньше. К тому же, такое нарушение предусматривает возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.
И, наконец, с 1 января электрокары в Украине станут одними из самых дешевых в Европе. Больше ПДВ и акциз платить не нужно!
Ждем массовое появление украинских блях во всех государствах ЕС.
Верю, что украинцы выберут именно этот экологический и почти с нулевыми затратами при эксплуатации - вид транспорта.
Например, владелец электрического "Ниссан Лиф" только на топливе экономит мин 50 000 грн ежегодно. Это не считая того, что стоимость ТО также в разы меньше.
Давайте уважать друг друга, а государство приложит все усилия, чтобы Вы передвигались комфортно!" - написал политик.
Напомним, накануне "Диалог.UA" уведомлял, что Россия заплатит Украине за ущерб от оккупации АР Крым, говорил Омелян.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15