Точно не братья: украинцы расставили приоритеты в отношениях с Россией - опрос
Результаты опроса, проведенного Украинским независимым центром политических исследований, показали, что свыше 90 процентов населения Украины не считает приоритетом развитие отношений с Россией.
Сторонниками геополитического развития страны с РФ оказались всего 6,8 процента респондентов, передает "Диалог.UA".
Об этом в ходе брифинга проинформировала Юлия Тищенко, руководитель программы поддержки демократических процессов.
По ее словам, большая часть тех, кто поддерживает развитие отношений с РФ, проживают на юге страны – 10 процентов и на востоке – около 16 процентов.
Развитие связей в рамках Содружества независимых государств поддерживают 11,9 процента респондентов. Как и в предыдущем вопросе самый высокий уровень поддержки отмечается на юге – около 15 процентов и востоке – 26,4 процента.
При этом Тищенко отметила, что во внешнеполитическом вопросе евроинтеграция – значительный фактор, что объединяет украинцев.
Согласно результатам опроса, 30,6 процента опрошенных считают, что страна должна глубоко интегрироваться в Евросоюз. Кроме того, еще 30,6 процента считают предпочтительным развитие двусторонних связей со странами Евросоюза.
Опрос 2 027 респондентов был проведен в период 2 сентября-25 октября в 110 украинских городах и селах, кроме АР Крым и ОРДЛО.
Ранее первый зампредседателя ВР Ирина Геращенко пояснила, почему представители украинской делегации на Минских переговорах не подают руки представителям России.
Последние новости
Шейтельман намекнул, что война может закончиться моментально, если произойдет одно важное событие
Жданов раскрыл хитрый план Путина, ради которого РФ провела военную операцию под украинским флагом